Новости»Образование»20 ноября 2023 г

Робототехника с детского сада в Лангепасе

Состоялись детско-родительские соревнования по робототехнике среди лангепасских дошколят

  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
1335
Читайте в

В лангепасском дошкольном учреждении «Звёздочка» состоялись традиционные детско-родительские соревнования по конструированию и робототехнике. В мероприятии приняли участие восемь команд из разных детских садов. Это совместные пары родителей и воспитанников старше пяти лет.

По словам специалиста-эксперта управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Лангепаса Инны Поваляевой, детско-родительские соревнования развивают у детей фантазию, творческий полёт, дают возможность развитию логического мышления ребят.

«Это работа с мелкими деталями, поэтому развивается мелкая моторика, вообще, конструирование из Lego - это современный вид развития детей, поэтому мы проводим эти соревнования ежегодно. Кроме того, налаживаются детско-родительские взаимоотношения, и надеюсь, мы и дальше будем продолжать эти традиции!» - комментирует Инна Поваляева.

В этом году тема логических баталий - «Мы россияне». Наряду с традиционными видами наземного транспорта были представлены конструкторские проекты исторических объектов. Все работы имели усложнённые детали конструкции и движущиеся механизмы. Кроме того, команды также представили творческую презентацию - рассказ о проекте. Например, Нателла и Сергей Алутины не просто представили свой проект, но и рассказали стих про Москву. Говорят, что ждали целый год, чтобы стать участниками этих соревнований, в прошлом году не получилось, потому что Серёже не было пяти. Отбор идёт строго по правилам.

«Ребёнок любит лего-конструирование. Сейчас это очень актуально для детей, и мы решили поучаствовать. Он захотел Кремль, пришлось придумывать что-то, как постройка будет выглядеть. Сидели, собирали, переживали, как его донести, потому что постройка оказалась большой. Почему мы в русских народных костюмах? Потому что мы хотим представить Кремль как символ русского народа, как символ нашего единства!» - рассказала Нателла Алутина.

И так каждые команды представляли свой проект и делились историческими фактами либо читали стихи, а некоторые и вовсе танцевали и пели.

Результаты соревнований будут известны в ближайшие дни. Их можно посмотреть на сайте дошкольного учреждения либо позвонить специалистам в администрацию города.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
21 марта 2025/Лангепас/Общество

Новая льготная категория в Югре

С этого года в Югре введена новая льготная категория - «Дети войны»...

Новая льготная категория в Югре
20 марта 2025/Лангепас/Образование

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»

В лангепасской школе № 5 состоялось профориентационное мероприятие...

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»
20 марта 2025/Лангепас/Общество

День оленевода в Тром-Агане

Чья упряжка стала самой быстрой, кто оказался самым сильным и ловким?...

День оленевода в Тром-Агане
19 марта 2025/Лангепас/Спорт

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру
18 марта 2025/Лангепас/Спорт

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру
Показать еще