НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 июня 2023 г

Родители! Не отпускайте детей одних к водоёмам!

За купание детей в несанкционированных местах родители будут привлекаться к административной ответственности

1973
Читайте в

Очередная трагедия на воде, приведшая к гибели несовершеннолетнего, произошла в Югре. Первый случай был зарегистрирован в Нижневартовске. Теперь в Лянторе. Четырнадцатилетний подросток нырнул в пожарный водоём и не вынырнул.

Купание в карьерах, отмечают спасатели и полицейские, крайне опасно. Их глубина обычно составляет от 8 до 24 метров, дно у них неравномерное, с ямами. Тем не менее, несмотря на запрещающие знаки, подростки, в том числе из Лангепаса, устраивают пляжные вылазки.

«Тепло началось, стихийные места для купания у нас открыты. В прошлом году у нас был трагический случай - утопление несовершеннолетнего. Также в этом году зарегистрирован один случай в Нижневартовске - подросток утонул. Поэтому я хотел обратить внимание родителей! Это всё-таки жизнь наших детей!» - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Лангепасу Алексей Серейчикас.

По мнению представителей силовых структур, с детьми необходимо проводить беседы. Строго запрещать купаться в несанкционированных местах, ведь к каждому водоёму полицейского не приставишь.

«Хочу проинформировать родителей подростков, которые будут находиться, вернее, купаться в неразрешённых местах. Будем рассматривать вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административной ответственности. Это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также ненадлежащий контроль за детьми. Данный материал опять же будет направляться в комиссию по делам несовершеннолетних с дальнейшими вытекающими последствиями!» - подчеркнул Алексей Серейчикас.

Дальнейшие вытекающие последствия - это штраф и постановка подростка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. Но дело даже не в этом - жизнь ребёнка, что может быть важнее и главнее?

К слову, пляж в Лангепасе - одна из 14 специальных зон в Югре, где официально разрешено купаться. Он обеспечен спасательными пунктами и соответствует правилам безопасного отдыха. На территории оборудована вся необходимая инфраструктура: кабинки для переодевания, туалеты, урны, а также работают детские и спортивные площадки, прокаты лодок и катамаранов.

 

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
Показать еще