НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 января 2023 г

Рождественские Святки продолжаются

В христианской традиции в эти январские дни проходят зимние Святки

1008
Читайте в

В эти дни православные отмечают Святки - период народных зимних праздников, время от Рождества Христова до Крещения.  Это время именуется у славян «от звёзды до воды». Православные в этот период прославляют Иисуса Христа.

«У нас именно этот период святок очень интересен тем, что после празднества Рождества сразу же перетекает в предпразднество Воскресения. Поэтому мы воспринимаем период с 7 по 18 января как некое временное единство, в котором сконцентрированы лучшие праздничные молитвы и атмосферы, если можно так выразиться, которые человеку дают повод радоваться и торжествовать», - сказал настоятель лангепасского православного храма Иерей Евгений.

В период Святок православные ходят в храмы на богослужения и совершают таинство причащения. Также принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодёжи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

Актуальное
27 марта 2023/Лангепас/Спорт

Лангепасец стал призёром этапа окружного чемпионата по зимнему дрифту

Третье место в окружном этапе чемпионата по зимнему дрифту «Айс баттл» занял житель Лангепаса Алексей...

Лангепасец стал призёром этапа окружного чемпионата по зимнему дрифту
27 марта 2023/Лангепас/Спорт

Вот это был хоккей!

В Лангепасе завершился VIII Открытый турнир по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова...

Вот это был хоккей!
27 марта 2023/Лангепас/Общество

Молодёжная палата при Думе Лангепаса - одна из лучших в Югре

Активисты из Лангепаса заняли третье место в конкурсе молодёжных палат Югры...

Молодёжная палата при Думе Лангепаса - одна из лучших в Югре
24 марта 2023/Лангепас/Культура

Внимание: опасный лёд!

С наступлением весны лёд на реках и озёрах становится потенциальной опасностью для граждан. Уже известно...

Внимание: опасный лёд!
24 марта 2023/Лангепас/Северяне

Награда от Президента России

«Быть человеком - значит брать на себя ответственность, а не просто заполнять собой пространство…» Эта крылатая...

Награда от Президента России
Показать еще