НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Рост заболеваемости сезонными инфекциями. Ситуация в Лангепасе

В Югре выросло число случаев заражения COVID-19 за семь дней на 50%

1665
Читайте в

В Югре выросло число случаев заражения COVID-19, причём почти на 50 процентов за семь дней. Лишь у четырёх из них инфекция протекала без симптомов. На долю Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска приходится примерно половина заразившихся за последнюю неделю. Скончались за это время от коронавирусной инфекции два югорчанина.

В Лангепасе ситуация стабильная, но тем не менее, утверждают медицинские работники, расслабляться не стоит.

«Значительного роста по ПЦР-обследованию по городу не отмечается. В основном люди у нас болеют ОРВИ. COVID-19 отмечается примерно у десяти человек за неделю. Это уже нормально, работаем в спокойном режиме, продолжаем вакцинацию от гриппа, коронавирусной и пневмококковой инфекции. По сравнению с 2020 годом это лёгкое течение. Смертельных случаев не отмечается. Необходимо продолжить меры самозащиты: носить маски, чаще мыть руки и правильно питаться», - сообщила заведующая взрослой поликлиникой Лангепасской городской больницы Людмила Севастьянова.

Основная часть заболевших - это юные пациенты: детсадовцы, школьники. Но и здесь ситуация не вызывает паники у докторов. Всё соответствует сезону и времени.

«В это время года мы регистрируем за день порядка 50 человек с первичными признаками COVID-19. Детей тоже. За ноябрь это пять заболевших. Чуть больше болеют пневмонией. Но это тоже неспецифический случай. В эпидсезоны желательно ограничивать посещения в общественные места», - рассказала исполняющая обязанности заведующей детской поликлиникой Лангепасской городской больницы Ирина Широковских.

Ранее руководитель Управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева предложила организациям и предпринимателям автономного округа вновь вернуться к масочному режиму и проверке температуры у работников из-за роста случаев заражения коронавирусом. Данные меры поддержала губернатор Югры Наталья Комарова, однако пока соответствующего постановления властями не принято.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 июня 2025/Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей

В зоне обработки - социальные объекты, парки и скверы...

В Лангепасе готовятся ко второму этапу акарицидной обработки против клещей
18 июня 2025/Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей

С начала сезона пострадали 135 человек, один случай заболевания - завозной...

В Лангепасе зафиксирован рост числа укусов клещей
17 июня 2025/Лангепас/Происшествия

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца

Женщина проведёт 10 лет в колонии общего режима за жестокое преступление...

В Лангепасе мать осуждена за убийство младенца
16 июня 2025/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошёл патриотический забег

«Белый, синий, красный забег с молодёжью» объединил горожан в День России...

В Лангепасе прошёл патриотический забег
12 июня 2025/Лангепас/Образование

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников

Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо» для школьников
Показать еще