НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 октября 2024 г

«Сарафанное радио», или Вторая жизнь для старых вещей в Когалыме

Экоактивисты открыли в городе пункт приёма вещей, проект также носит благотворительный характер

1272
Читайте в

В нашей стране более двух миллионов тонн текстильных отходов и всего 15 зарегистрированных компаний, которые их утилизируют. В переработку попадает лишь один процент. Остальное остаётся на мусорных полигонах. Разлагается текстильная продукция от 5 до 200 лет. И если сократить свои покупки не получается, экоактивисты рекомендуют дарить своему гардеробу вторую жизнь. Сдавать в специальные пункты, сотрудники которых впоследствии распределяют вещи нуждающимся. Сделать это можно и в Когалыме.

В современном мире всё больше внимания уделяется вопросам экологии. Снизить уровень загрязнения планеты возможно только общими усилиями. Важно, чтобы каждый начал с себя, уверены экоактивисты. Когалымчане с удовольствием присоединяются - сдают в пункты сбора батарейки, пластик, старые лампочки и даже технику. Однако вопрос утилизации старых вещей по-прежнему остаётся открытым. Куда нести ненужную одежду?

С вещами поступают по-разному: относят, увозят или просто выкидывают, так и не придумав ничего лучше. Однако многие сходятся в том, что было бы неплохо иметь точку приёма текстиля. Прежняя практика это подтверждает: пункт приёма «Вещи в дар» пользовался популярностью у когалымчан и за год работы собрал десятки тонн одежды и обуви. Татьяна Цигвинцева решила возродить эту экологичную традицию.

«Меня эта идея заинтересовала, и я решила открыть такой пункт приёма у нас в Когалыме. Всё это происходит следующим образом: люди на безвозмездной основе приносят свои ненужные вещи, которые занимают место, но их жалко выкинуть. Мы их сортируем, часть вещей у нас идёт на благотворительность, многодетным, малоимущим семьям, пенсионерам», - рассказывает руководитель проекта «Сарафанное радио» Татьяна Цигвинцева.

Останавливаться на пункте приёма девушка не планирует. В ближайшем будущем она мечтает реализовать ещё один проект - контейнеры по приёму вещей. Забота об экологии, правильное распределение ресурсов и, конечно, помощь ближнему - в приоритете у Татьяны.

«Также мы будем оказывать адресную помощь тем людям, которые остро нуждаются в тех или иных вещах. Часть негодных для носки вещей будем отдавать на переработку или ветошь. Вещи мы принимаем в выходные дни по адресу Мира, 38, заранее созвонившись», - говорит руководитель проекта «Сарафанное радио» Татьяна Цигвинцева.

В пункт уже обратились десятки людей, а часть сданной одежды нашла новых хозяев и обрела вторую жизнь. Связаться с руководителем проекта можно по номеру: 8-951-921-39-01.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Когалым/Общество

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!

В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
08 мая 2025/Когалым/Общество

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме

В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
08 мая 2025/Когалым/Общество

Искусство, дарящее свет…

В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

Искусство, дарящее свет…
07 мая 2025/Когалым/Общество

31 год зажигая звёзды в Когалыме!

В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
07 мая 2025/Когалым/Общество

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»

Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Показать еще