НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 февраля 2024 г

Сдерживание роста цен на продукты

Заключено соглашение двух департаментов Югры, направленное на стабилизацию розничных цен на основные продукты питания

1095
Читайте в

Правительство Югры ведёт активную работу, направленную на сдерживание роста цен. Так, в ходе рабочего совещания по вопросу ценовой ситуации было заключено соглашение двух департаментов Югры, направленное на стабилизацию розничных цен на основные продукты питания.

По данным Депэкономразвития региона, в некоторых муниципалитетах Югры значительно возросла стоимость ряда основных продуктов питания. Согласно своду цен, опубликованному на сайте департамента на 29 января этого года, средняя цена в Когалыме на хлеб, например, составляет около 91 рубля, молоко - 112 рублей за пачку, десяток куриных яиц - почти 148 рублей, яблоки - 175 рублей за килограмм. На выросшие затраты на продуктовую корзину горожане реагируют по-разному.

Специалистами администрации города Когалыма еженедельно осуществляется мониторинг розничных цен на социально значимые товары первой необходимости. К ним относятся мясо птицы, яйца, сахар, мука, хлеб, рис, гречка, соль, подсолнечное масло.

«Информация направляется в Департамент экономического развития ХМАО и размещается в информационной системе «Мониторинг. Югра». С начала года наблюдается снижение цен на яйца - 8%. Также сейчас ведётся работа на заключение соглашений с предпринимателями города Когалыма, которая предусматривает наценку 10% от цены поставщика», - комментирует начальник отдела цен администрации г. Когалыма Любовь Рудакова.

Соглашение, к которому сейчас подключаются местные магазины, было заключено между двумя департаментами Югры: экономического и промышленного. Его важные пункты направлены на стабилизацию розничных цен на основные продукты питания. Оно предусматривает сдерживание и стабилизацию розничных цен. Магазины и предприятия Югры могут добровольно присоединиться к соглашению, которое предусматривает ограничение надбавки на продукты не более чем на 10%. В Когалыме таких магазинов-добровольцев уже пять.

«Мы посовещались и решили присоединиться к договору-соглашению. Выбрали только часть продуктов, например, это мука, которая нужна всем в хозяйстве. На остальные товары и так мы маленькую надбавку делаем, не завышая и не превышая цен, вчера вот получали яйцо - уже видим спад цен», - говорит директор магазина Алёна Савельева.

К соглашению добровольно присоединяться, а также выходить из него могут магазины, реализующие один или несколько видов товаров из перечня, подав заявление в Депэкономики Югры.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Когалым/Общество

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!

В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
08 мая 2025/Когалым/Общество

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме

В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
08 мая 2025/Когалым/Общество

Искусство, дарящее свет…

В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

Искусство, дарящее свет…
07 мая 2025/Когалым/Общество

31 год зажигая звёзды в Когалыме!

В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
07 мая 2025/Когалым/Общество

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»

Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Показать еще