НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 января 2023 г

Сегодня - День работника прокуратуры

Ежегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный указом Президента РФ от 29 декабря 1995 года

  • Фото : Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
2441
Читайте в

Выбор даты этого календарного праздника обусловлен тем, что 12 января 1722 года Петром I были учреждены первые надзорные органы. Сегодня прокуратура РФ - единая федеральная система органов, основной задачей которой является осуществление надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов. В её задачи входит борьба с преступностью, противодействие коррупции, исполнение законов как гражданскими лицами, так и государственными органами, защита интересов и многое другое.

Защищая интересы людей…

История становления ведомства в Лангепасе началась в ноябре 1985 года. В тот период работали четверо сотрудников: прокурор, помощник прокурора, следователь и старший инспектор. Тогда помещение располагалось в деревянном бараке в первом микрорайоне. Там же размещался ЗАГС и городской суд. Сегодня условия другие, а коллектив прокуратуры состоит из десяти профессионалов.

«Несмотря на небольшой коллектив и относительную молодость, все работники являются грамотными специалистами, добросовестно выполняют свои задачи, доброжелательно относятся к гражданам и людям, которые к нам обращаются. Поэтому жители города Лангепаса могут быть уверены, что надзорность, законность на территории города Лангепаса находится в надёжных руках!» - комментирует прокурор города Лангепаса Игорь Банников.

Поставленные перед надзорным органом задачи решаются в атмосфере взаимной поддержки и помощи. В ушедшем 2022  году сотрудниками выявлено порядка тысячи нарушений закона по различным направлениям.

С удовольствием приходят в коллектив молодые специалисты. Помощник прокурора Юлия Якубовская работает здесь больше двух лет. Девушка окончила Уральский государственный юридический университет с отличием, имеет степень магистра. Юлия уже в подростковом возрасте знала, кем она станет в будущем.

«Работаю в прокуратуре города Лангепаса с июля 2019 года по настоящее время. Работа, действительно, является  напряжённой, непростой, поскольку требует ежедневного принятия важных и серьёзных решений, которые не требуют отлагательства и допущения ошибок. Ежедневно прокуратурой города Лангепаса принимаются решения, касающиеся прав как отдельно взятых граждан, так и населения в целом», - рассказывает помощник прокурора города Лангепаса Юлия Якубовская.

Помощник прокурора Лангепаса Роман Кривошеин тоже профессию выбрал неслучайно - пошёл по стопам родителей:

«Мой отец долгие годы был следователем органов внутренних дел, а также прокуратуры. Глядя на него, я решил, что хочу тоже работать в органах прокуратуры. Мне это было интересно! Обучаясь в Уральском университете, я ещё больше осознал, что не ошибся с выбором. Передо мной были очень яркие личности - мои преподаватели, также и действующие сотрудники органов прокуратуры, следствия и ветераны», - говорит помощник прокурора города Лангепаса Роман Кривошеин.

Работа в прокуратуре очень серьёзная, её сотрудники ответственны за судьбы других людей. И всем они обязаны помочь: принять меры прокурорского реагирования, выйти с исковым заявлением в суд или же просто, по-человечески, подсказать, посоветовать.

«Уважаемые работники и ветераны прокуратуры города Лангепаса! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника прокуратуры. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! С праздником, коллеги!» - обратился к коллегам прокурор города Лангепаса Игорь Банников.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Пусть город станет чище!

В Лангепасе установили 170 новых контейнеров для отходов ...

Пусть город станет чище!
3 +
Показать еще