НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»27 января 2023 г

Сегодня День воинской славы России!

Ежегодно 27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от немецко-фашистской блокады, россияне вспоминают о тех, кто навсегда остался в 1944 году

  • Фото : Музей обороны и блокады Ленинграда
1649
Читайте в

В мировой истории хватает драматических и трагических страниц. Одна из самых страшных - события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сегодня, 27 января, россияне чтят героев, которые навсегда остались в блокадном Ленинграде...

27 января 2023 года исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Лангепасе к этой памятной трагической дате сотрудники Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи организовали цикл бесед. Слушатели - учащиеся школ города и политехнического колледжа. Накануне в музее побывали девятиклассники из четвёртой общеобразовательной.

«Я считаю, обо всём этом надо помнить, чтобы мы хорошо знали, как и почему это происходило. Для того чтобы такие события не повторялись в будущем. Особенно мне запомнилось, как взрослые люди делились своими 250 граммами пайка с маленькими детьми», - сказал ученик школы №4 Всеволод Киряков.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Самым страшным временем историки называют зиму 1941 года, когда стояли морозы около 40 градусов. Голод и холод буквально косили людей.

«Это так печально, я очень сочувствую этим людям. Память о них должна жить, ведь только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. Так сказал маршал Рокоссовский», - отметила ученица школы №4 Ульяна Капустина.

О тяжёлых и важных событиях блокадного Ленинграда детям рассказывала Елена Машковцева. У педагога есть и своя история, которую ей поведала работница железной «Дороги Победы».

«Я училась в Ленинграде. И у нас в общежитии была женщина, которая работала на Дороге жизни. Она рассказывала, как девушки ездили в такие морозы на этой полуторке в ватниках, рукавицах и валенках. Но дверь всегда была открыта. Было страшно и холодно. Всегда хотелось спать, но нужно было зорко смотреть на дорогу, чтобы не упасть в полынью», - рассказала педагог-организатор Центра спортивной и военно-патриотической подготовки Елена Машковцева.

Под конец встречи все разговоры стихли. Была объявлена минута молчания в память о тех, кто навсегда остался в блокадном Ленинграде...

Актуальное
19 апреля 2024/Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
19 апреля 2024/Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
Показать еще