Сегодня Международный день педиатра

Ежегодно по всему миру 20 ноября отмечают Международный день педиатра

1898
Читайте в

Ежегодно по всему миру 20 ноября свой профессиональный праздник отмечают детские врачи. Международный день педиатра призван привлечь внимание общества к профессии, к людям, которые посвятили свою жизнь детям и их здоровью.

Эта дата неразрывно связана с другим не менее важным событием - Всемирным днём ребёнка. Логично, что эти праздники неразделимы и преследуют одну цель - напомнить, как важно создавать условия для защиты детского здоровья. И это совпадение не случайно, потому что именно здоровье - тот фундамент, на котором строится гармоничное будущее малыша. И благодаря врачам-педиатрам наши дети могут быть здоровыми. Сегодня мы поздравляем врачей, которые заботятся о самых маленьких и беззащитных в наших городах.

Так, в Лангепасе проживают порядка десяти тысяч детей от младенческого возраста до совершеннолетия. Их здоровье в поле зрения 21 педиатра. Они трудятся в больничном и дневном стационарах, в поликлинике городской больницы, в реабилитационном центре и детских садах города. Педиатр - это особенный врач, способный не только лечить детей, но и находить подход к каждому из них. Это требует от него целого спектра знаний и умений. Он и врач, и психолог, и человек, обладающий качествами, которые позволяют работать с самыми маленькими пациентами.

«Педиатрия - это особенная профессия! В педиатрии не работают случайные люди. Ленивые, безответственные, непрофессиональные здесь не задерживаются. Это тяжёлый труд, где тратится много душевных сил…» - подчёркивает и.о. заведующей детской поликлиникой Лангепасской городской больницы Ирина Широковских.

В детской поликлинике Лангепаса - 11 педиатрических участков. У каждого доктора - порядка восьмисот детей. Они с ними встречаются на приёмах, посещают в случае необходимости на дому. Практически каждого знают в лицо, причём не только историю болезни, но и его интересы.

Светлана Хабибова уже тридцать лет в профессии. Приехала в Лангепас молодым специалистом из Волгограда, да так и осталась в городе с красивым названием. За этот промежуток времени сделала вывод: дети стали болеть чаще.

«Современные дети стали чаще болеть. Чаще проявляются хронические заболевания, количество детей на приёмах становится больше», - говорит врач-педиатр детской поликлиники городской больницы Светлана Хабибова.

Ежедневно на приём к педиатру приходят порядка 30 детей разного возраста. К счастью, в основном жалуются на простудные заболевания: насморк, кашель. Учитывая наши погодные условия, это вполне нормально. Встречаются, конечно, и тяжёлые диагнозы. Тут уже подключается весь медицинский состав детской поликлиники, проводится своего рода консилиум, по результатам которого ребёнка направляют в окружную педиатрическую больницу. Как известно, педиатр ведёт детей с рождения и до наступления совершеннолетия. Потому знает хорошо братьев, сестёр и родителей своих маленьких пациентов, которые, как правило, безмерно благодарны врачам за здоровье своих детей.

Ежегодно коллектив педиатрической службы детской поликлиники Лангепаса пополняется молодыми специалистами из разных регионов России. Недавно в Лангепас из Шадринска приехала молодой доктор Ксения Гимадиева.

«У меня мама - медицинский работник, да и я ещё с детства лечила игрушки. У меня все куклы были перелеченные. Я ещё в девятом классе решила, что буду врачом», - рассказала врач-педиатр детской поликлиники городской больницы Ксения Гимадиева.

По словам Ксении Гимадиевой, её очень хорошо приняли в коллективе, назначили наставника. Поэтому первые дни в профессии были лёгкими и продуктивными. Впрочем, как и сейчас.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще