НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»12 апреля 2023 г

Сегодня! Открытие театрального фестиваля «Островский в Доме Островского» на сцене в Когалыме

На время проведения фестиваля перед зданием филиала Малого театра в Когалыме установлена копия столичного памятника писателю А.Н. Островскому, который стоит на Театральной площади

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
3164
Читайте в

В Москве открылся XIII Международный театральный фестиваль «Островский в Доме Островского», посвящённый 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Сегодня, 12 апреля, в день рождения драматурга, фестиваль открывается и на сцене в Когалыме.

С символической акции стартовал XIII Международный театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» в культурной столице Югры. В день рождения писателя возле здания филиала Малого театра в Когалыме состоялось торжественное возложение цветов к памятнику писателю Александру Николаевичу Островскому. Именно такая бронзовая скульптура установлена в Москве на Театральной площади перед зданием Малого театра в 1929 году. Скульптор - Николай Андреев, архитектор - Фёдор Шехтель.

Мастерскими театра была специально изготовлена копия памятника, которую на время проведения фестиваля, в дань памяти великого драматурга, установили перед зданием филиала Малого театра в Когалыме. Именно таким знаменательным событием организаторы и мечтали начать фестиваль. На торжественной церемонии возложения цветов присутствовали почётные гости, среди которых народный артист России Владимир Носик. Он подчеркнул, что для него это очень волнительный момент.

«200 лет прошло со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, но мы помним его! Время не имеет значения, потому что он для нас сохранил историю. Хочу пожелать всем зрителям получить огромную радость от этого грандиозного события на самой северной сцене Малого театра!» - сказал народный артист России Владимир Носик.

Надежду на то, что фестиваль принесёт много радости и приятных зрительских впечатлений, выразила и проректор Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, заведующая мемориальной квартирой А.И. Сумбатова-Южина, театральный критик Вера Тарасова.

«Это будет пять разных театров, и каждый зритель найдёт что-то на свой вкус. И безусловно, это расширит театральный зрительский кругозор - откроет воистину необъятную театральную географическую карту. Потому что нет в России такого театра, где бы ни ставили Островского!» - говорит Вера Тарасова.

Напомним, в афишу 13-го Международного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского» вошло 19 спектаклей, из них пять пройдут на сцене в Когалыме:

12 апреля – «Гроза», Сургутский музыкально-драматический театр.

13 апреля – «На бойком месте», Тобольский драматический театр имени Петра Павловича Ершова.

14 апреля – «Пароход «Островский», Городской драматический театр Нижневартовска.

15 апреля – «Бешеные деньги», Государственный академический русский драматический театр (г. Уфа).

16 апреля – «Гроза», Няганский театр юного зрителя.

22 и 23 апреля – «Рождественская история», Государственный академический Центральный театр кукол им. С.В. Образцова

Подробную информацию о спектаклях-участниках фестиваля можно найти в разделе «Афиша» на официальном сайте Малого театра maly.ru

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще