НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 февраля 2023 г

Сегодня Всемирный день радио!

Всемирный день радио на протяжении вот уже двенадцати лет отмечают 13 февраля

  • Фото : Светлана Иванова
1751
Читайте в

Ежегодно 13 февраля отмечают Всемирный день радио. Эта традиция началась в 2012 году по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. Дата проведения выбрана не случайно - 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединённых Наций. На протяжении многих лет радио является мощным средством распространения информации о деятельности человечества и продолжает оставаться одним из самых надёжных и используемых средств массовой информации в мире.

Уникальная способность радио в том, что это СМИ охватывает широчайшую аудиторию и выступает в роли арены, на которой можно услышать любые голоса и донести их до слушателя. В Когалыме работают четыре станции: «Русское», «Дорожное», «Авторадио» и «Европа Плюс». Вещание осуществляется на четыре города, включая Лангепас, Урай и Покачи. В день ведущие выдают 28 выпусков новостей и ведут прямые эфиры. С 13:00 до 14:00 радиослушатели могут дозвониться и передать приветы своим друзьям и близким.

«Допустим, сегодня мы разыгрываем билет на завтрашний концерт «Премьер оркестра» - это коллектив из Санкт-Петербурга. Артисты, которые приезжают к нам, предоставляют нам билеты, и мы абсолютно безвозмездно разыгрываем их среди наших слушателей. Задания простые - в основном это вопросы викторин, каждый, кто до нас дозвонится и выполнит задание, может выиграть очень хороший приз», - рассказывает редактор радио ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» Сергей Решетников.

Помимо всемирного праздника, в России ежегодно 7 мая отмечают День радио. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провёл первый сеанс радиосвязи.

«День радио отмечают даже не один и не два, а целых три раза! Наш традиционный праздник - 7 мая, когда состоялся сеанс трансляции более ста лет тому назад. Радио живёт уже второй век и не теряет своей актуальности!» - подчеркнул Сергей Решетников.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
Показать еще