НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»30 сентября 2022 г

Сердце, тебе не хочется на скрининг?

5635
Читайте в

Вчера, 29 сентября, отмечался Всемирный день сердца. Эта акция призвана ещё раз напомнить людям об опасности сердечных недугов и о том, как их избежать. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний возможна и необходима каждому. Об этом предупреждают специалисты Когалымской городской больницы.

Из сердца не выкинешь, а в сердце не вложишь, гласит известная пословица. А вот позаботиться о нём всегда можно и нужно. И не только взрослому поколению. Кардиологи отмечают, что некоторые сердечно-сосудистые заболевания значительно «помолодели».

«В последние годы очень часто стали встречаться инфаркты в более молодом возрасте. Это, естественно, происходит от влияния внешних факторов, психоэмоциональные нагрузки очень влияют на сердце», - подчёркивает врач-кардиолог Когалымской городской больницы Батина Мырзабаева.

В зоне особого риска - мужчины от 40 до 60 лет. Врачи говорят, что именно они больше подвержены стрессам, которые напрямую влияют на работу сердца. А способствуют этому такие факторы, как гиподинамия, нерациональное питание, большую роль играет и наследственность.

По данным Всемирной федерации сердца, заболевания, связанные с ним, ежегодно уносят жизни более 18 миллионов человек. А потому врачи напоминают своим пациентам о простой истине: своевременная диагностика заболевания значительно повышает шансы на излечение! В когалымской больнице такое обследование можно пройти в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики.

«В отделении электрозвуковой диагностики делаются такие исследования, как простейшая электрокардиография, эхокардиография, нагрузочные пробы - велоэргометрия. Исследуем также сосуды брахиоцефального ствола, сосуды верхних и нижних конечностей, проводим УЗИ брюшной полости», - рассказала заведующая отделением функциональной диагностики Когалымской городской больницы Гульназ Вахитова.

Но в первую очередь доктора говорят о том, что необходимо помнить о профилактике. Врач-кардиолог Батина Мырзабаева подчёркивает, что после сорока лет желательно проходить медицинские осмотры, контролировать артериальное давление и сдавать анализы на сахар и холестерин.

«Избегайте стрессовых ситуаций! Откажитесь от вредных привычек, таких как курение и приём алкоголя, необходима двигательная активность - пять-шесть километров в день в любую погоду. Кушайте все овощи и фрукты в большом количестве, можно по 2-3 кг в день. Полезны изюм, курага, орехи - это продукты, в которых находятся полиненасыщенные жирные кислоты. Рекомендуется также сократить потребление сладких напитков, заменив их фруктами», - рекомендует врач-кардиолог Когалымской городской больницы Батина Мырзабаева.

 

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

В Когалыме нефтяники на лыжне!

На ЛБ «Снежинка» состоялась лыжная гонка на Кубок ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»...

В Когалыме нефтяники на лыжне!
8 +
Сегодня в 11:00 /Когалым/Северяне

«С гордостью говорю, где работаю!»

Место рождения Валентина Киселёва связано с добычей «чёрного золота», это и определило профессиональный выбор. Вот...

«С гордостью говорю, где работаю!»
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Учения когалымских пожарных

Огнеборцы ПСЧ № 135 провели учения по ликвидации пламенных ЧП во время ДТП...

Учения когалымских пожарных
Сегодня в 08:00 /Когалым/Культура

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает

Когалымчане и гости города приглашаются на мероприятия, посвящённые знаменательному событию - 5-летнему юбилею филиала ГАМТ...

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает
18 марта 2024/Когалым/Общество

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени

На фестивале First Line танцоры победили сразу в нескольких номинациях, в том числе удостоились приза...

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени
Показать еще