НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»27 октября 2022 г

Шаг к мечте. Молодёжь Когалыма пообщалась с начальником конструкторского бюро ПАО «Туполев»

  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
5337
Читайте в

В рамках проекта «Вертикаль» в Когалымском политехническом колледже состоялась встреча с Олегом Катаевым - начальником проектно-конструкторского центра ПАО «Туполев». В этом году исполняется 100 лет со дня освоения предприятия. В ходе беседы он рассказал о деятельности бюро, своих разработках и ответил на вопросы молодёжи.

Проект «Вертикаль» реализуется в Когалыме с 2020 года. За это время гостями города стали кавалер ордена Мужества Тахиржон Зайнетдинов, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков, Герой России Олег Хмелёв. И вот новая встреча с Олегом Катаевым - начальником проектно-конструкторского центра ПАО «Туполев».

«Я получил очень хорошее фундаментальное образование техническое. В принципе с любым работу найти не так уж сложно. Особенно в начале карьеры, когда у тебя ещё нет специфических навыков и знаний, которые в результате работы образуются», - сказал начальник проектно-конструкторского центра ПАО «Туполев» Олег Катаев.

Олег Катаев до 2003 года проживал в Когалыме. Здесь окончил школу. Здесь же посещал клуб «Авиатор». Именно там он делал первые шаги к своей мечте.

«Олег когда пришёл к нам в клуб, мы только открылись. Он был из первого набора. Первым поехал на соревнования по ракетомодельному спорту. Первый кубок, который появился в клубе, был завоёван им. Он хорошо и аккуратно всё строил, быстро перешёл от начальных моделей к более сложным. А пока школу оканчивал, уже и радиоуправляемые самолёты строил», - рассказал тренер клуба «Авиатор» Олег Гальцев.

С 2012 года Олег Катаев возглавляет проектно-конструкторский центр ПАО «Туполев». Для мальчишек и руководителей клуба «Авиатор» он гордость и пример для будущих покорителей неба.

«Авиация - это очень интересно. Это обширная отрасль в экономике, и вообще это занимательно», - поделился мнением воспитанник клуба «Авиатор» Данила Суханов.

«После встречи немножко подтолкнуло меня к выбору будущей профессии. Интересно создавать своими руками технику, которой потом пользуются люди для каких-то определённых целей», - добавил Егор Балакин.

Почти 20 лет не был в культурной столице Олег Катаев. На предложение посетить Когалым откликнулся без раздумий. Отметил, город динамично развивается.

«Я ожидал, конечно, меньшего, однако увиденное превзошло все мои ожидания. И мне очень от этого приятно на душе. Постараюсь чаще гостить, если позовёте, с удовольствием приеду или прилечу! Даже с семьёй смогу, потому что здесь появилось много интересных объектов», - отметил Олег Катаев.

А значит, можно надеяться, что новая встреча с Олегом Катаевым не за горами. Как в рамках проекта «Вертикаль», так и в качестве туриста, открывающего Когалым.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Показать еще