НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 января 2023 г

Шахматный турнир в Когалыме

В Когалыме впервые состоялся региональный рождественский турнир по быстрым шахматам

  • Фото : Никита Кудаков
  • Фото : Никита Кудаков
  • Фото : Никита Кудаков
2329
Читайте в

Два дня в культурной столице Югры шахматисты из Мегиона, Нижневартовска, Нефтеюганска и Когалыма боролись за самую удачную стратегию. На поле с пешками и королями вышли восемьдесят три спортсмена. Демонстрировали силу интеллекта в двенадцати возрастных категориях. Самому юному участнику было семь лет, самому старшему - восемьдесят один год.

Когалым впервые принял турнир по быстрым шахматам такого масштаба. В культурную столицу Югры прибыли 83 участника из пяти муниципалитетов. Они играли  в двенадцати возрастных категориях.

«Турнир проходил по регламенту, на игру отводилось десять минут и десять секунд - на каждый ход до конца партии каждому  сопернику», - отметил тренер отделения шахмат Юрий Литвинов.

Когалым выставил на этот турнир пятьдесят три спортсмена. Выступили и дети, и взрослые. Всего когалымчане завоевали пятнадцать призовых мест. Пять из них - первые, пять - вторых и пять третьих мест.

Для восьмилетнего Артёма Ахматнурова рождественский турнир стал первым в карьере. Заниматься шахматами начал с сентября прошлого года. Лавров первенства пока не снискал, но, по его признанию, получил хороший опыт.

«Соперники иногда попадались сложные, иногда - простые. Всего было семь туров, в трёх из них я выиграл. Мне очень понравилось!» - поделился впечатлениями участник шахматного турнира Артём Ахматнуров.

Региональный рождественский турнир в Когалыме получил высокую оценку у экспертов, и проводить его горожане намерены ежегодно. Эти состязания завершены, но долго скучать любителям интеллектуальной игры не придётся. В выходные стартуют городские соревнования по быстрым шахматам среди детей и взрослых с таким же регламентом.

«Соревнования будут проходить два дня. В субботу будет пять туров, в воскресенье - четыре. Семь челочек уже подали заявки, мои воспитанники тоже будут участвовать», - говорит тренер отделения шахмат Юрий Литвинов.

В течение двух дней баталии интеллектуалов будут проходить в шахматном клубе молодёжного центра «Феникс» по адресу: Сибирская, 11. Желающие ещё могут присоединиться. Заявки на участие принимаются до четверга.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще