НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»11 января 2023 г

Шахматный турнир в Когалыме

В Когалыме впервые состоялся региональный рождественский турнир по быстрым шахматам

  • Фото : Никита Кудаков
  • Фото : Никита Кудаков
  • Фото : Никита Кудаков
2618
Читайте в

Два дня в культурной столице Югры шахматисты из Мегиона, Нижневартовска, Нефтеюганска и Когалыма боролись за самую удачную стратегию. На поле с пешками и королями вышли восемьдесят три спортсмена. Демонстрировали силу интеллекта в двенадцати возрастных категориях. Самому юному участнику было семь лет, самому старшему - восемьдесят один год.

Когалым впервые принял турнир по быстрым шахматам такого масштаба. В культурную столицу Югры прибыли 83 участника из пяти муниципалитетов. Они играли  в двенадцати возрастных категориях.

«Турнир проходил по регламенту, на игру отводилось десять минут и десять секунд - на каждый ход до конца партии каждому  сопернику», - отметил тренер отделения шахмат Юрий Литвинов.

Когалым выставил на этот турнир пятьдесят три спортсмена. Выступили и дети, и взрослые. Всего когалымчане завоевали пятнадцать призовых мест. Пять из них - первые, пять - вторых и пять третьих мест.

Для восьмилетнего Артёма Ахматнурова рождественский турнир стал первым в карьере. Заниматься шахматами начал с сентября прошлого года. Лавров первенства пока не снискал, но, по его признанию, получил хороший опыт.

«Соперники иногда попадались сложные, иногда - простые. Всего было семь туров, в трёх из них я выиграл. Мне очень понравилось!» - поделился впечатлениями участник шахматного турнира Артём Ахматнуров.

Региональный рождественский турнир в Когалыме получил высокую оценку у экспертов, и проводить его горожане намерены ежегодно. Эти состязания завершены, но долго скучать любителям интеллектуальной игры не придётся. В выходные стартуют городские соревнования по быстрым шахматам среди детей и взрослых с таким же регламентом.

«Соревнования будут проходить два дня. В субботу будет пять туров, в воскресенье - четыре. Семь челочек уже подали заявки, мои воспитанники тоже будут участвовать», - говорит тренер отделения шахмат Юрий Литвинов.

В течение двух дней баталии интеллектуалов будут проходить в шахматном клубе молодёжного центра «Феникс» по адресу: Сибирская, 11. Желающие ещё могут присоединиться. Заявки на участие принимаются до четверга.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
18 ноября 2025/Когалым/Общество

От выгорания к действию: молодёжь Когалыма и Покачей прошла «Перезагрузку»

Студенты, предприниматели и опытные эксперты учились создавать проекты для изменения городской среды...

От выгорания к действию: молодёжь Когалыма и Покачей прошла «Перезагрузку»
18 ноября 2025/Когалым/Культура

«Мелодия» Когалыма

Вокальная студия «Мелодия» отметила 25-летний творческий юбилей...

«Мелодия» Когалыма
18 ноября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
17 ноября 2025/Когалым/Общество

Цена и качество услуг такси

Только за прошлый год в ФАС поступило более 300 жалоб на агрегаторы такси...

Цена и качество услуг такси
17 ноября 2025/Когалым/Общество

Инвестиция в будущее: как в Когалыме укрепляют здоровье молодёжи

Проект «Альтернатива» уже пять лет учит подростков здоровому образу жизни без нравоучений, через живой диалог...

Инвестиция в будущее: как в Когалыме укрепляют здоровье молодёжи
Показать еще