Школа будущего первоклассника в Покачах
В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов
В Покачах открылась школа будущего первоклассника. Всего девять классов, где выпускников детских садов будут учить не только грамоте и письму, но и дисциплине. Как показывает практика, родителям, которые начинают задумываться об образовании своих детей заранее, потом приходится легче.
Выпускникам детских садов предложили не ждать сентября, а пойти в школу прямо сейчас. В Покачах открылась школа будущего первоклассника, чему родители оказались очень рады.
«Конечно, это большой плюс для нас, потому что ребёнок окунётся в школу, осмотрится, познакомится с учителями. Он и морально готовится, и какие-то знания получает. Родители у нас люди занятые, у многих нет возможности постоянно сидеть с ребёнком заниматься. И школа такую возможность предоставляет», - говорит мама будущего первоклассника Валерия Осьмак.
О классических уроках речь в школе будущего первоклассника не идёт. Подготовка имеет скорее психологическое значение. Ведь перестроиться с беззаботной детсадовской жизни на новый режим непросто.
«Мы здесь пытаемся научить ребёнка постепенно переходить от игровой к учебной деятельности. Учим слушать преподавателя, развиваем память, внимание, мышление, речь, моторику. Главное, чтобы, когда ребёнок пришёл в школу, он был усидчивым, умел выполнять инструкции учителя, чтобы понимал то, что ему пытаются донести учителя», - комментирует заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.
Школа первоклассника поможет и преподавателям присмотреться к своим будущим ученикам, поближе познакомиться с каждым из них.
«Если родители определились и привели будущего первоклассника в нашу школу на платную услугу, то, я думаю, они определились в принципе - пойти учиться в нашу школу в первый класс. Поэтому дети познакомятся с учителем, и далее уже есть вероятность, что они попадут к этому учителю в первом классе», - рассказала директор школы №2 Елена Александрова.
В подготовительных группах дети изучают цифры, буквы и слова. Однако вовсе не это главное, говорят школьные педагоги. Дисциплина тоже имеет значение.
«Когда родители ведут ребёнка в первый класс, они считают, что ребёнок должен уметь читать, писать, считать. Конечно, это замечательно, когда ребёнок приходит читающий в первый класс, но это не самое главное. Самое главное, чтобы он умел общаться в коллективе, выполнять поставленную перед ним задачу. Чтобы он был усидчив, умел концентрировать своё внимание», - подчеркнула заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.
Всему этому и будут учить в школе будущего первоклассника. В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов.
Пришло время воплотить мечты в реальность!
Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» объявило о старте конкурса социальных и культурных проектов ...

«Вороний день» отпразднуют в Покачах
В Покачах готовятся к встрече весеннего праздника народов ханты и манси...

Получи статус «Социальное предприятие»!
Документы принимает Департамент экономического развития Югры в два периода: до 1 мая и до 31...

Выставка «Дворцы и корабли 2.0» в Покачах
В выставочном зале детской школы искусств города Покачи до конца апреля открыта персональная выставка Юлии...

«Музыкальный звёздный олимп» в Покачах
Всего - 316 участников, 72 творческие работы - лауреаты первой степени, присуждены два Гран-при...
