Новости»Образование»26 января 2023 г

Школа будущего первоклассника в Покачах

В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов

3128
Читайте в

В Покачах открылась школа будущего первоклассника. Всего девять классов, где выпускников детских садов будут учить не только грамоте и письму, но и дисциплине. Как показывает практика, родителям, которые начинают задумываться об образовании своих детей заранее, потом приходится легче.

Выпускникам детских садов предложили не ждать сентября, а пойти в школу прямо сейчас. В Покачах открылась школа будущего первоклассника, чему родители оказались очень рады.

«Конечно, это большой плюс для нас, потому что ребёнок окунётся в школу, осмотрится, познакомится с учителями. Он и морально готовится, и какие-то знания получает. Родители у нас люди занятые, у многих нет возможности постоянно сидеть с ребёнком заниматься. И школа такую возможность предоставляет», - говорит мама будущего первоклассника Валерия Осьмак.

О классических уроках речь в школе будущего первоклассника не идёт. Подготовка имеет скорее психологическое значение. Ведь перестроиться с беззаботной детсадовской жизни на новый режим непросто.

«Мы здесь пытаемся научить ребёнка постепенно переходить от игровой к учебной деятельности. Учим слушать преподавателя, развиваем память, внимание, мышление, речь, моторику. Главное, чтобы, когда ребёнок пришёл в школу, он был усидчивым, умел выполнять инструкции учителя, чтобы понимал то, что ему пытаются донести учителя», - комментирует заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.

Школа первоклассника поможет и преподавателям присмотреться к своим будущим ученикам, поближе познакомиться с каждым из них.

«Если родители определились и привели будущего первоклассника в нашу школу на платную услугу, то, я думаю, они определились в принципе - пойти учиться в нашу школу в первый класс. Поэтому дети познакомятся с учителем, и далее уже есть вероятность, что они попадут к этому учителю в первом классе», - рассказала директор школы №2 Елена Александрова.

В подготовительных группах дети изучают цифры, буквы и слова. Однако вовсе не это главное, говорят школьные педагоги. Дисциплина тоже имеет значение.

«Когда родители ведут ребёнка в первый класс, они считают, что ребёнок должен уметь читать, писать, считать. Конечно, это замечательно, когда ребёнок приходит читающий в первый класс, но это не самое главное. Самое главное, чтобы он умел общаться в коллективе, выполнять поставленную перед ним задачу. Чтобы он был усидчив, умел концентрировать своё внимание», - подчеркнула заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.

Всему этому и будут учить в школе будущего первоклассника. В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
17 марта 2025/Покачи/Культура

«Сибирское дефиле» в Покачах

В Покачах открылась уникальная экспозиция «Сибирское дефиле», посетить которую можно до 1 апреля...

«Сибирское дефиле» в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Спорт

Соревнования по волейболу в Покачах

В Покачах завершается 32-я Спартакиада трудовых коллективов...

Соревнования по волейболу в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Общество

Обучение коллег стало оплачиваемым!

С 1 марта 2025 года в Трудовом кодексе России официально введено понятие «наставничество»...

Обучение коллег стало оплачиваемым!
13 марта 2025/Покачи/Спорт

Покачёвская команда «Шторм» готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе стартует Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Покачёвская команда «Шторм» готовится к турниру
13 марта 2025/Покачи/Спорт

Триумф покачёвских боксёров

На первенстве Уральского федерального округа спортсмены завоевали медали разного достоинства...

Триумф покачёвских боксёров
Показать еще