НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»26 января 2023 г

Школа будущего первоклассника в Покачах

В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов

2983
Читайте в

В Покачах открылась школа будущего первоклассника. Всего девять классов, где выпускников детских садов будут учить не только грамоте и письму, но и дисциплине. Как показывает практика, родителям, которые начинают задумываться об образовании своих детей заранее, потом приходится легче.

Выпускникам детских садов предложили не ждать сентября, а пойти в школу прямо сейчас. В Покачах открылась школа будущего первоклассника, чему родители оказались очень рады.

«Конечно, это большой плюс для нас, потому что ребёнок окунётся в школу, осмотрится, познакомится с учителями. Он и морально готовится, и какие-то знания получает. Родители у нас люди занятые, у многих нет возможности постоянно сидеть с ребёнком заниматься. И школа такую возможность предоставляет», - говорит мама будущего первоклассника Валерия Осьмак.

О классических уроках речь в школе будущего первоклассника не идёт. Подготовка имеет скорее психологическое значение. Ведь перестроиться с беззаботной детсадовской жизни на новый режим непросто.

«Мы здесь пытаемся научить ребёнка постепенно переходить от игровой к учебной деятельности. Учим слушать преподавателя, развиваем память, внимание, мышление, речь, моторику. Главное, чтобы, когда ребёнок пришёл в школу, он был усидчивым, умел выполнять инструкции учителя, чтобы понимал то, что ему пытаются донести учителя», - комментирует заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.

Школа первоклассника поможет и преподавателям присмотреться к своим будущим ученикам, поближе познакомиться с каждым из них.

«Если родители определились и привели будущего первоклассника в нашу школу на платную услугу, то, я думаю, они определились в принципе - пойти учиться в нашу школу в первый класс. Поэтому дети познакомятся с учителем, и далее уже есть вероятность, что они попадут к этому учителю в первом классе», - рассказала директор школы №2 Елена Александрова.

В подготовительных группах дети изучают цифры, буквы и слова. Однако вовсе не это главное, говорят школьные педагоги. Дисциплина тоже имеет значение.

«Когда родители ведут ребёнка в первый класс, они считают, что ребёнок должен уметь читать, писать, считать. Конечно, это замечательно, когда ребёнок приходит читающий в первый класс, но это не самое главное. Самое главное, чтобы он умел общаться в коллективе, выполнять поставленную перед ним задачу. Чтобы он был усидчив, умел концентрировать своё внимание», - подчеркнула заместитель директора по учебной части школы №1 Ирина Гусева.

Всему этому и будут учить в школе будущего первоклассника. В январе в Покачах открылось девять специализированных классов для выпускников детских садов.

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще