НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»29 апреля 2025 г

Школьникам Урая - уроки от нефтяников!

В шестой школе Первого Нефтяного прошёл профориентационный урок для учеников класса «ЛУКОЙЛ»

1043
Читайте в

Когда и где была пробурена первая в мире нефтяная скважина? Сколько месторождений разрабатывают сейчас урайские нефтяники? Какие методы добычи наиболее актуальны и чаще всего используются сегодня? На эти и другие вопросы ответил специалист территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз».

Ученики 10-го и 11-го классов «ЛУКОЙЛ» шестой школы из первых уст узнали о запасах нефти в мире и нашем регионе, о методах и способах увеличения добычи полезного ископаемого. Максим Тимощук, начальник отдела повышения нефтеотдачи пластов «Урайнефтегаза», рассказал школьникам о специфике отрасли подробнее.

«Обсуждали методы увеличения отдачи, какие они существуют, почему они такие сложились, как, где и почему применяются, в каких условиях какой метод эффективен, какие применяются у нас на предприятии. Ребята проявили интерес», - сказал начальник отдела повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти ТПП «Урайнефтегаз» Максим Тимощук.

Некоторые факты учащиеся уже знали, ведь не случайно занимаются в специализированном классе. Но уточнить у профессионала всегда интересно. Выяснили основные правила разработки нефтяных и газовых месторождений, весь ли запас углеводородов добывается. Вопросы нужные. Планы у ребят серьёзные, интерес неподдельный.

«Есть желание работать с нефтью. Узнала, как вообще разрабатываются скважины, как вообще добывается нефть. Безумно интересно узнать это всё, пообщаться со специалистами», - поделилась ученица 11 класса школы № 6 Анастасия Знайко.

Подобные профориентационные уроки проводятся каждую неделю. Занятия посвящены разным темам - от геологического строения земли до бурения скважин и охраны окружающей среды на нефтегазодобывающем предприятии.

«Данные лекции имеют большое практическое значение, так как ребятам непосредственно специалисты, которые работают на производстве, доводят информацию из первых уст. И ребята, получая данную информацию, могут задать вопросы и получить квалифицированные ответы», - отметила директор школы № 6 Елена Корзан.

Уроки от нефтяников проходят не только для старшеклассников. В этом году открытые лекции о полезном ископаемом посетили ученики начального звена.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
11 июля 2025/Урай/Спорт

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками

В Первом Нефтяном по инициативе городского Совета ветеранов состоялся шашечный турнир «Связь поколений»...

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками
10 июля 2025/Урай/Образование

Культура Севера - детям!

Детский сад № 21 Урая подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

Культура Севера - детям!
09 июля 2025/Урай/Образование

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»

Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
09 июля 2025/Урай/Северяне

Геология души

Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Геология души
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Показать еще