НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»13 марта 2024 г

Школьники из Покачей - победители олимпиад

Трое учащихся школы № 4 стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

512
Читайте в

Сразу трое учащихся четвёртой школы Покачей стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Старшеклассники Данил Гельмутдинов, Али Гусейнов и Кирилл Маркин оказались лучшими знатоками истории, английского языка и литературы в округе. Руководство учреждения отмечает, что такого успеха здесь не было последние несколько лет.

В памяти десятиклассника Данила Гельмутдинова более 250 дат не только российской, но и мировой истории, а ещё главные события страны от Рюрика до наших дней. Любимая историческая эпоха старшеклассника - 18 век.

«Это век великих преобразований, а именно Петра Первого, Павла Первого. Павел Первый - неординарная личность, он был единственным в то время правителем, который предпочитал не власть дворян, а всё-таки был ближе к народу», - рассказывает Данил Гельмутдинов.

Багаж знаний позволил школьнику из Покачей обойти сотню соперников на окружной олимпиаде и стать победителем. Для подготовки потребовалась работа с источниками, изучение монографий - всё это выходит за рамки обычной школьной программы. Хотя история не единственный предмет, где он успешен. В этом году Данил пробовал свои силы в региональных олимпиадах по химии, биологии, английскому языку, информатике и обществознанию.

«Это труд ребёнка, желание не останавливаться на достигнутом и постоянное самообучение», - отметила учитель истории и обществознания школы № 4 Наталья Кулеш.

Сразу трое покачёвских старшеклассников успешно проявили себя на уровне ХМАО-Югры. Один из них - Али Гусейнов. Одиннадцатиклассник говорит по-английски, произношение считает своей сильной стороной. Уровень знания иностранного у школьника такой, с которым многие выпускаются из языковых вузов. Учитель утверждает, что всё это благодаря его языковому чутью.

«Он целенаправленно шёл к первому месту! В девятом классе он был на четвёртом, в десятом - третье, и вот в этом году - первое», - комментирует учитель английского языка Ирина Сидорова.

Если Али видит себя переводчиком, то его одноклассник Кирилл Маркин - литературоведом. Парень занял первое место на окружной олимпиаде по литературе. Читает каждую свободную минуту. Хотя количество изученных книг - это ещё не показатель начитанности, считает он.

«Можно прочесть очень много небольших произведений, а можно изучить колоссальные труды, которые писались десятилетиями, а это получится три книги в год. В итоге объём знаний, полученный из них, окажется гораздо больше», - поделился мнением Кирилл Маркин.

Такой ученик - подарок для учителя, а его заинтересованность заставляет педагога основательнее готовиться к занятиям.

«Глаза на уроке у ребёнка горят, ему всё интересно, он ловит каждое слово учителя. Он жаждет знаний, хочет углублённо изучать этот предмет!» - отмечает учитель русского языка и литературы Майрам Абучова.

Эти ребята - гордость семьи, школы и города, своими победами они заложили мощный фундамент для построения своего будущего.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще