НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»17 декабря 2022 г

Школьники на актировке - обучение на дистанционке

Во время актированных дней школьники Югры выходят на дистанционный формат обучения

6084
Читайте в

В Югру пришла зима. Столбик термометра будет ещё не раз опускаться ниже тридцати градусов, и, возможно,  школьники вновь перейдут на дистанционный формат обучения. Юные когалымчане подключатся к онлайн-урокам с помощью нового сервиса - платформы «Сферум». Напомним, жители наших городов могут узнать информацию об актированных днях в Telegram-канале "Наши города". Посты с объявлениями публикуются с понедельника по субботу в 06:30 и в 11:30. 

Актировка - это не выходной и не праздник. Учителя-предметники проводят в день до пяти онлайн-уроков, а дети также получают и выполняют домашнее задание. Здесь всё почти как в школе, только выходить к доске не нужно, можно отвечать на вопросы педагога прямо из дома. Оценки выставляются в электронный журнал.

«Минусов тоже достаточно, потому что не все дети имеют возможность выйти на платформу, так как родителей нет дома, помочь им никто не может. Начинаются слёзы. Есть проблемы с наличием технических средств, особенно когда в семье два-три ребёнка», - отметила заместитель директора школы №8 Светлана Грунина.

Отсутствие ребёнка на онлайн-уроке прогулом не считается, говорят педагоги. Занятия можно пересмотреть в записи. Кроме активных пользователей интернет-платформ, есть и те, кто, несмотря на холодную погоду, хочет получать знания очно.

Будет актировка или нет? Это решение принимается автоматизированным сервисом информирования на основании оперативных данных о погоде. Учитывается не только температура воздуха, но и скорость ветра.

«Это решение принимается даже не округом, а Департаментом информационных технологий. Хочется напомнить родителям, что сейчас актировки объявляются информационным автоматическим сервисом, а не как ранее, когда это делали специалисты администрации. Сейчас у нас нет таких полномочий», - объяснила инженер отдела обеспечения безопасности жизнедеятельности управления образования администрации города Когалыма Юлия Пикина.

Однако сегодня многие родители недовольны работой сервиса. Ведь в течение дня температура воздуха может меняться. Вечером детям приходится возвращаться из школы в мороз.

«На отслеживание температуры в течение дня у нас тоже нет таких полномочий. Я видела в Telegram-канале вопросы о том, почему объявление передаётся в шесть утра. Давайте не забывать, что у нас есть дети, которые живут на КС-2, они также ждут информации об актированном дне. Не только у нас есть такие поселения, но и в других муниципалитетах, поэтому информация поступает в 6:10», - добавила Юлия Пикина.

Все нормативы и ограничения по погоде прописаны в постановлении 1992 года. Эти правила не меняются уже тридцать лет.

 

Актуальное
Сегодня в 08:00 /Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Показать еще