НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»07 октября 2022 г

Школьники Покачей надели VR-очки, или IT-технологии для профориентации

2755
Читайте в

Во второй школе Покачей начали использовать современные технологии в профориентации учеников. Учреждение закупило специальные VR-очки, смартфоны и программное обеспечение. Всё это стало возможным благодаря победе образовательного учреждения в конкурсе социальных и культурных проектов в минувшем году.

Теперь во второй школе Покачей имеется четырнадцать наборов, которые могут использоваться для знакомства подрастающего поколения с различными специальностями. Компьютеры, интерактивные доски, проекторы... А теперь ещё и очки виртуальной реальности!

Новое оборудование удалось закупить за счёт гранта. В 2021 году школа стала лауреатом конкурса в специальной номинации «Инновации». Автор проекта «Виртуальный мир профессий» - педагог-психолог Наталья Стрешная.

«Поскольку наш город удалён от крупной промышленности, данный проект конкретно через приложение виртуальной реальности позволит ребятам увидеть лёгкую промышленность, сельское хозяйство, отрасли металлургии, машиностроения...» - рассказала Наталья Стрешная.

Для того чтобы воплотить идею в жизнь, финансирование велось из нескольких источников, часть - собственные средства учреждения. Первыми смогли оценить новое оборудование и новый подход в образовании ученики седьмого класса. Они полностью погрузились в виртуальный мир и стали непосредственными участниками профориентационных роликов. Отзывы от увиденного у ребят восторженные:

«На компьютере, если смотреть, понимаешь, что ты не в видео. А когда ты смотришь в очках, можешь представить, что ты именно в этом видео!»

«Ощущения создаются, что я нахожусь в фильме, как будто я управляю им, как будто это моя жизнь, как будто я прямо в нём!»

Пока программа работает в деморежиме, а значит, для пользователей доступно ограниченное количество видеоматериала. Но в дальнейшем будет расширенная версия.

«Учащиеся среднего звена узнают очень много о профессиях, отраслях, об их взаимодействии. Старшие классы смогут уже более структурировать данную информацию и планировать свою профессиональную траекторию», - прокомментировала автор проекта Наталья Стрешная.

Погружение в виртуальную реальность сделает уроки по профориентации не только более информативными, но и, пожалуй, самыми любимыми у учеников второй школы.

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще