НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»06 сентября 2022 г

Система бережливого производства в пятом цехе добычи «Повхнефтегаза»

  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
2506
Читайте в

Сортировка, соблюдение порядка, чистоты, стандартизация и совершенствование - ряд установок, которые образовали систему бережливого производства 5С на территориально-производственном предприятии «Повхнефтегаз». По этим стандартам нефтяники работают не первый год. В пятом цехе добычи «Повхнефтегаза» внедрили дополнительные нововведения - на производственных объектах появились знаки, сигнализирующие о наличии опасности. 

Любая деталь на производстве влияет на результат. Например, в ремонтной мастерской пятого цеха «Повхнефтегаза» все инструменты лежат на своих местах, а операторы по добыче не тратят время на поиски, ведь везде есть бирки и обозначения. Внедряется полезная привычка держать всё в порядке и избавляться от ненужных вещей. Одним из самых важных технических мероприятий, направленных на обеспечение охраны труда, является установка знаков безопасности и нанесение разметки, сигнализирующей о наличии опасности.

«С помощью маркировки опасных зон мы можем визуализировать опасность и таким образом привлечь внимание работников к опасному фактору. Во-вторых, происходит информирование работника о необходимости или запрете какого-либо действия. В-третьих, разделяются потоки движения и предотвращаются наезды транспорта на работников и производственные сооружения», - объяснил инженер по охране труда ЦДНГ-5 Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Кирилл Сергейчев.

Молодой специалист Ильдар Аминев трудится в цехе полтора месяца. Здесь он после окончания университета. Говорит, что нововведения помогают в работе.

«Понимаешь, куда стоит не заходить и по каким дорогам идти. Например, жёлто-чёрная разметка сигнализирует о наличии неровностей. Так, даже когда будешь идти в своих мыслях, не споткнёшься», - рассказал оператор ЦДНГ-5 Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Ильдар Аминев.

В ремонтно-механической мастерской специалисты обновляли разметку, там же промаркированы шкафы, кабинеты и разделены потоки передвижения персонала. Всё это было сделано в рамках системы непрерывных улучшений 5С. Помимо сигнальных разметок, в пятом цехе Повховского месторождения появились и аллеи безопасности. Специальные знаки размещены на пути в мастерскую и на территории дожимной насосной станции.

«Все установленные знаки двусторонние. Так, сотрудник по пути из общежития к месту работы сможет вспомнить о том, что необходимо, например, надеть СИЗ. А если проводятся работы повышенной опасности, то нужен наряд-допуск, естественно, с прохождением соответствующих инструктажей и проведением ряда других мероприятий, направленных на обеспечение безопасности», - пояснил Кирилл Сергейчев. 

Система 5С позволяет беречь время, средства, уменьшить риск простоев, повысить безопасность труда и усовершенствовать корпоративную культуру.

 

Актуальное
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще