НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 ноября 2022 г

Система «Честный знак» в борьбе с контрафактом. Опыт Лангепаса

1941
Читайте в

В России борются с распространением контрафактной продукции. Согласно статистике за последние четыре года на отечественном рынке выявлено более шести миллионов единиц таких товаров. Проблема актуальна и для наших городов. Один из способов избежать неприятных последствий от некачественной покупки - воспользоваться системой «Честный знак», советуют сотрудники Роспотребнадзора.

Гульмира Кайсарова приехала в Лангепас из Покачей. Супруг решил сделать ей подарок - приобрести что-то из верхней одежды. Девушка очень переживала, хотелось, чтобы товар соответствовал формуле «цена + качество». Приложение «Честный знак» развеяло сомнения.

«Я только что скачала приложение «Честный знак». Знаете, очень удобно! Отсканировала, посмотрела, теперь знаю о товаре всё!» - рассказывает девушка.

«Честный знак» - это национальная система маркировки и отслеживания разных товаров. Молочная продукция, упакованная вода, одежда, обувь, парфюмерия, табак, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки и шины... В рамках эксперимента к этим категориям добавили пиво, биологически активные добавки к пище, антисептики, велосипеды и кресла-коляски.

Юрист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова подчёркивает: это необходимо, чтобы потребитель, приобретая товар, был уверен, что он отвечает всем требованиям безопасности.

«Честный знак» даёт возможность отследить товар от производителя либо импортёра до конечного покупателя, до нас с вами. Спокойно можно проверить всю информацию, вплоть до того, кто предприниматель, который реализует данный товар», - комментирует Карлагаш Раизова.

Основная задача системы - повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Цифровой код гарантирует подлинность товара. Приложение можно скачать на смартфон.

Особенно удобно использование данного приложения при покупках на ярмарках. Как правило, такая торговля длится всего пару дней, в лучшем случае неделю. Если покупатель решил сдать товар, проблем не будет, уверяют специалисты, даже если ярмарка уже давно закрыта.

«Чем и примечательна эта программа - в истории сканирования остаётся всё, данные сохраняются. Если возникли трудности, обращайтесь к нам, мы вам поможем разыскать того предпринимателя, у которого вы приобрели некачественный товар», - сказала юрист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова.

Приложение «Честный знак» даёт информацию не только о предпринимателе, но и о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Актуальное
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
Показать еще