НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 января 2023 г

Система 5С - бережливое производство

На территориально-производственных предприятиях нефтяников внедряется Система 5С

1459
Читайте в

Внедряемая в Обществе система непрерывных улучшений - это лучшие традиции отечественного отраслевого рационализаторского движения и современного мирового опыта в данном направлении. Один из примеров - Система 5С, являющаяся эффективной технологией бережливого производства, нацеленной на оптимизацию всех производственных процессов, снижение потерь, повышение производительности труда за счёт рациональной организации рабочей зоны.

Современное бережливое производство 5С - это пять установок, названия которых начинаются на букву С: сортировка, соблюдение порядка, соблюдение чистоты, стандартизация и совершенствование. Любая мелочь на производстве влияет на весь результат. Чтобы исключить подобные моменты, идёт постоянное улучшение, везде - бирки и обозначения. Внедряется полезная привычка держать всё в порядке и избавляться от ненужных вещей.

«Мы начали внедрение системы со складов с оборудованием - там, где у нас мелкие запчасти и огнетушители. Раньше всё хранилось в ящиках или на полу. Мы доработали, добавили стеллажи, ящики, сделали разграничение по размерам, по типажу оборудования. Это повысило скорость поиска нужного оборудования. Сразу замечаем, если чего-то не хватает - нужно заказать», - комментирует заместитель начальника ЦППН «Дружное» по оборудованию ТПП «Когалымнефтегаз» Лев Боков.

Например, в РММ все инструменты лежат на своих местах, а специалисты не тратят время на их поиски. Кроме того, оборудованы шкафчики для спецодежды с личными фото работников, сушильная камера, отдельный склад для запасных частей, контрольно-измерительных приборов.

Система непрерывных улучшений «Бережливое производство» внедряется уже несколько лет. И результат виден - уменьшается риск простоев и совершенствуется корпоративная культура.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще