НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»27 ноября 2024 г

Слияние театра и истории

В Лангепасе состоялся показ спектакля «Песня, детям Севера звучащая» театра обско-угорских народов «Солнце»

1001
Читайте в

Театр обско-угорских народов «Солнце» из окружной столицы представил на суд лангепасской публики спектакль о тружениках тыла из числа коренных малочисленных народов Севера. Его название - «Песня, детям Севера звучащая». Постановка повествует о малоизвестных страницах истории России. Она не только затрагивает сложную и важную тему, но и даёт зрителям возможность прикоснуться к философским представлениям народов ханты и манси о том, кем определяется жизнь и судьба человека. Зрители отметили не только актёрскую игру, но и отличное звуковое, световое сопровождение спектакля.

Спектакль-премьера «Песня, детям Севера звучащая» представляет собой народный реквием по судьбам тех, кто стоял за Родину. Постановка открывает зрителю малоизвестные страницы истории России о воинах и тружениках тыла из числа коренных малочисленных народов Севера.

«Поставил этот спектакль замечательный режиссёр, главный режиссёр нашего театра Юрий Евдокимов. Спектакль о том, как мы, коренные жители Югры, относимся к тому, что такое для нас дом, как мы стараемся его беречь, как оберегаем своих родных и на что мы ради этого готовы», - сказал директор театра обско-угорских народов «Солнце» Евгений Захаров.

На сцене всего два актёра: гордость театра «Солнце» - Татьяна Фоминых и Олег Тарлин. Голос, звучащий издалека на фоне видеоряда, принадлежит актрисе, стипендиату президентской премии Любови Фатеевой. Его тональность будоражит мозг, заставляет задуматься о тех, кто в разные годы ковал победу для своей страны и для своего народа, своей семьи. По большому счёту спектакль философский, заставляет зрителей задуматься о важном.

Спектакль шёл всего час, но за это время актёры посредством света, национальной музыки, великолепного исполнительского мастерства передали залу сердцебиение своего народа, которое работает в унисон со всеми жителями России.

Театр обско-угорских народов «Солнце» находится в окружной столице. Много гастролирует, в том числе и с постановкой «Песня, детям Севера звучащая». Выступление в Лангепасе - часть этого тура. Заметим, не обошлось без некоторых нюансов.

«Сложно пришлось с оборудованием, потому что не подошли программы. Но наши ребята вместе с сотрудниками центра культуры «Нефтяник» кропотливо, оперативно и, главное, грамотно всё настроили! Хочется сказать большое спасибо руководителям центра культуры «Нефтяник» и города за то, что дали такую возможность!» - говорит директор театра обско-угорских народов «Солнце» Евгений Захаров.

По словам директора театра «Солнце» Евгения Захарова, творческий тандем с Лангепасом будет продолжен. А это значит, жители и гости города ещё не раз увидят постановки этого коллектива.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
05 июля 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»

Новая площадка станет ядром социальных инициатив и точкой притяжения активных жителей...

В Лангепасе открылся «Добро.Центр»
04 июля 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе состоялась ярмарка трудоустройства

К мероприятию присоединились 18 муниципалитетов Югры...

В Лангепасе состоялась ярмарка трудоустройства
02 июля 2025/Лангепас/Общество

Депутаты Лангепаса провели очередное заседание Думы

Обсудили изменения в бюджет, подготовку к 40-летию города и утвердили новых почётных граждан...

Депутаты Лангепаса провели очередное заседание Думы
02 июля 2025/Лангепас/Северяне

Лучшие из лучших: Рамиль Хафизов занесён на Доску почёта «Лангепаснефтегаза»

Начальник отдела промыслово-геофизических и гидродинамических исследований признан одним из лучших работников предприятия по итогам 2024...

Лучшие из лучших: Рамиль Хафизов занесён на Доску почёта «Лангепаснефтегаза»
01 июля 2025/Лангепас/Культура

Световое шоу «Саламандры» в День молодёжи в Лангепасе

В День молодёжи на сцене «Парка звёзд» выступила студия оригинального жанра центра культуры «Нефтяник» имени...

Световое шоу «Саламандры» в День молодёжи в Лангепасе
Показать еще