НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»10 июня 2023 г

Снижаем скорость! Изменения в правилах езды на электросамокатах

Электросамокаты стали средствами индивидуальной мобильности, и ездить на них можно не везде

3079
Читайте в

В Правилах дорожного движения появились новые поправки. Они касаются электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и других подобных устройств. Чтобы напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах в летний период, сотрудники Госавтоинспекции организовали для них встречу.

Теперь о нововведениях в Правилах дорожного движения знают и ребята из детского пришкольного лагеря в восьмой общеобразовательной школе.

«С 1 марта транспортные средства с электродвигателями приобретают новый термин - средство индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относят электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и другие устройства. Разрешённая скорость движения лиц, передвигающихся на средствах индивидуальной мобильности, составляет не более 25 км в час», - говорит врио инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму Равия Гималитдинова.

После лекции дети задали сотруднику Госавтоинспекции интересующие вопросы. В основном они касались езды на гироскутерах и электросамокатах. Самые активные пользователи таких устройств знают не только, как на них кататься, но и стараются делать это безопасно.

Поправки в ПДД вступили в силу ещё весной. В них подробно указано, как нужно ездить на электросамокатах. Главное изменение - они впервые получили правовой статус - средство индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь это и электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, даже моноколесо.

Безусловно, такие технологии позволят быстро добираться до работы или школы. Но лучше не игнорировать Правила дорожного движения, ведь это может привести к травмам и ушибам. Кроме того, ответственность коснётся ещё и родителей за неисполнение обязанности по воспитанию.

Раньше можно было ездить в любой пешеходной зоне. Теперь в правилах закреплены приоритетные места передвижения на электросамокатах: по велосипедной или велопешеходной дорожке и полосе для велосипедистов на проезжей части; если такие места не обозначены, можно передвигаться по пешеходной зоне или по тротуару. Что касается выбора самоката, тут нужно учитывать физиологические особенности, особенно если он для детей.

Главное, что нужно помнить: электросамокат - это не игрушка, а способ передвижения. Поэтому использовать такой транспорт нужно аккуратно, как и автомобиль.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще