НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 апреля 2023 г

Социальные выплаты Героям России и Героям Труда

Героям России и Героям Труда, звание которым присвоено с 1 января 2023 года, ежемесячная денежная выплата теперь оформляется беззаявительно

1722
Читайте в

Героям России и Героям Труда, звание которым присвоено с начала этого года, ежемесячная денежная выплата теперь оформляется беззаявительно. Это значит, что такой категории граждан больше не нужно представлять подтверждающие документы для получения социальных льгот.

Социальный фонд назначает выплаты Героям России и Героям Труда в беззаявительном порядке. Данные в ведомство будут поступать от органов и организаций, которые направили ходатайство об их присвоении. Уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты будет направляться в течение трёх рабочих дней. Сами выплаты устанавливаются с даты присвоения звания.

«Ранее ежемесячная денежная выплата Героям оформлялась на основании заявления и подтверждающих документов. Теперь такой порядок сохраняется только в том случае, если сведения от организаций по каким-то причинам не поступили в фонд. Героям Советского Союза и Российской Федерации, а также полным кавалерам ордена Славы ежемесячная денежная выплата с 1 февраля 2023 года полагается в размере 83 496,41 рубля. Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - в размере 61 566,28 рубля», - комментирует руководитель клиентской службы отделения Социального фонда России по Югре Диана Вьюнова.

Герои могут выбрать между денежной формой выплат и натуральными льготами. Поменять вид социальной поддержки можно через портал госуслуг. Кроме того, с начала года более 620 тысяч россиян получили проактивные уведомления о размере будущей страховой пенсии. Такие сведения поступили в личный кабинет на портале госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет. В уведомлении Социального фонда содержится информация о страховом стаже, количестве заработанных на данный момент пенсионных коэффициентов и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям. В сведениях также указан размер пенсионных накоплений, если они формируются.

«Проактивное информирование даёт гражданам возможность проверить переданные работодателями сведения и заранее оценить свои пенсионные права. За всё время с момента начала рассылки такие уведомления получили порядка 32 миллионов россиян. Гражданам, у которых нет учётной записи на портале госуслуг, информация о формировании пенсии доступна в клиентских службах Социального фонда в своём городе», - пояснила руководитель клиентской службы отделения Социального фонда России по Югре Диана Вьюнова.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще