НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»06 марта 2024 г

Соревнования оленеводов в столице Югры

В Ханты-Мансийске прошёл IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры

797
Читайте в

В Ханты-Мансийске прошёл IX конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры. За звание лучшего в этнических состязаниях боролись тридцать спортсменов со всего округа. Продемонстрировали свои умения и оленеводы из Когалыма.

Для Людмилы Коршунковой IX конкурс профессионального мастерства на Кубок губернатора Югры стал особенным. Ко Дню оленевода, так его между собой называют ханты, готовиться она начала заранее. Важно было успеть и одежду новую пошить, и оленей подготовить, да и навык управления упряжью повысить. Людмила в соревнованиях хоть и не новичок, но на окружной конкурс выехала впервые.

Один из самых зрелищных и экстремальных видов спорта на этой этнической олимпиаде - гонки на оленьих упряжках. Животные способны развивать скорость до 60 километров в час. На таких крутых поворотах легко потерять управление. Однако местные спортсмены тормозить даже не думают, а лишь подгоняют своих оленей.

«Кричать - это обязательно! Подгоняем и себя, и оленей - чтобы скорость была хорошая. Я наравне с мужчинами гоняю, где-то я даже впереди бываю. Брат у меня отличный гонщик. Он помогает и обучает», - рассказывает участница конкурса профессионального мастерства Людмила Коршункова.

Брат Людмилы Николай Айваседа тренировки начинает, как только ложится снег. Чередует езду на нартах и на национальных лыжах - подволоках. Для лучшего скольжения они обиваются лосиным камусом, а широкое основание делает их устойчивыми. Впрочем, главный залог победного заезда у каждого свой.

«От ног зависит! Чем крепче ноги, тем выше устойчивость на них. Я в лесу готовился, и олени меня не подвели. Результат благодаря хорошим тренировкам», - делится секретами мастерства участник конкурса профессионального мастерства Николай Айваседа.

На них же, лыжах-подволоках, но в менее экстремальных условиях проходит и женское состязание. Благодаря ворсистой подошве национального зимнего инвентаря на таких только вперёд! Если и не к победе, то к достойному участию.

Ещё одно традиционное соревнование - метание тынзяна на хорей. Тынзяном называют плетёную веревку. Чаще всего её изготавливают вручную из оленьих шкур. Здесь побеждает самый меткий. Однако важнее всего в этот день вовсе не победа. Для коренного населения это, как и в прежние времена, повод собраться вместе. Обсудить подходящий к концу охотничий сезон, выгулять новые наряды и просто обменяться новостями…

«Для нас это возможность один раз в году собраться со всеми своими братьями-оленеводами! Из Берёзовского, Сургутского, Ханты-Мансийского и других районов. Раз в году встречаемся. И для нас это общение очень ценно!» - сказал президент Союза оленеводов Югры Степан Кечимов.

В девятом по счёту конкурсе профессионального мастерства на Кубок губернатора Югры приняли участие тридцать спортсменов со всех уголков округа. Главный приз - снегоход, предоставленный по традиции нефтяниками, достался абсолютным чемпионам спортивных состязаний. В этом году к привычным конкурсам добавлена номинация «Лучшая многодетная семья оленеводов», а также «Стойбищная семья-долгожитель».

Актуальное
Сегодня в 07:00 /ХМАО-Югра/Спорт

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Знать, чтобы помнить!

К историко-патриотической акции «Диктант Победы» присоединились более 700 жителей наших городов ...

Знать, чтобы помнить!
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Праздничная афиша в наших городах

Культурные и спортивные учреждения наших городов подготовили мероприятия на выходные ...

Праздничная афиша в наших городах
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Спорт

Продолжается IХ Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова. День второй!

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Продолжается IХ Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова. День второй!
Показать еще