НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

Состоялось очередное заседание Думы ХМАО-Югры

30 марта в Ханты-Мансийске состоялось 18-е заседание Думы Югры, в ходе которого парламентарии рассмотрели 30 вопросов

  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
1726
Читайте в

30 марта в Ханты-Мансийске состоялось 18-е заседание Думы Югры, в ходе которого парламентарии рассмотрели 30 вопросов. Накануне прошли заседания комитетов и депутатских фракций. В работе парламента участвовали депутаты от наших избирательных округов Вячеслав Дубов и Андрей Ковальский.

На заседании парламентарии внесли изменения в ряд окружных законов в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Приняты поправки в Закон «О регулировании отдельных вопросов в области гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», уточняющие полномочия правительства автономного округа в области гражданской обороны в части реконструкции технических систем управления гражданской обороны и осуществления своевременного оповещения населения. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на выплаты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Теперь он включает в себя не только граждан Российской Федерации, но и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Отметим, что впервые участие в работе регионального парламента принял Денис Свиридов, который будет представлять город Урай и Кондинский район.  Депутаты поддержали законодательную инициативу членов фракции «Единая Россия» о внесении изменений в Закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

Изменения коснулись Закона «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приёмных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре». Поправки разработаны в целях повышения эффективности предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, приёмным родителям, а также в связи с передачей с 1 января 2023 года полномочий в сфере опеки и попечительства с муниципального на региональный уровень.

«Был принят ряд важных законов, внесены изменения уточняющего характера в Устав - основной закон Югры. Принято несколько законов, направленных на социальную поддержку граждан Югры, это касается детей-сирот, упрощён порядок получения поддержки, сокращены сроки», - сказал депутат Думы Югры Вячеслав Дубов.

Парламентарии одобрили поправки в окружное законодательство о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Устанавливается, что для выполнения в пределах своей компетенции основных задач комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивает исполнение решения суда в части применения к несовершеннолетнему мер воздействия, если судом установлены обстоятельства, подтверждающие возможность изменения поведения несовершеннолетнего без помещения его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, либо выявлены причины, препятствующие его помещению в указанное учреждение.

Депутаты заслушали ряд информаций и доклады о работе за 2022 год уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей в Югре, председателей Общественной палаты, Счётной палаты автономного округа, Молодёжного парламента при Думе региона.

«На что бы хотелось обратить внимание, так это на так называемое горизонтальное софинансирование между различными муниципалитетами. Это подразумевает возможность общих проектов по развитию, допустим, Сургутского района, Когалыма, Нижневартовска, Покачей. Возможно общее финансирование между городами», - прокомментировал депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Актуальное
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
14 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах

Напряжённость на рынке труда в Когалыме, Урае, Лангепасе и Покачах ниже, чем по России в...

Уровень безработицы и ярмарки вакансий в наших городах
13 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Когалым - в пятёрке лучших городов России!

Минстрой России подвёл итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й ...

Когалым - в пятёрке лучших городов России!
13 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Афиша событий в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Афиша событий в наших городах
Показать еще