Состоялось заседание Думы Югры
В Ханты-Мансийске состоялось 19-е заседание Думы Югры седьмого созыва
Повестка девятнадцатого заседания Думы Югры была насыщенной и включала 26 вопросов. В работе парламента приняли участие депутаты от нашего избирательного округа Вячеслав Дубов, Андрей Ковальский и Денис Свиридов. Накануне прошли заседания профильных комитетов и депутатских фракций.
Парламентарии одобрили внесение поправок в Закон «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Доходную и расходную части бюджета автономного округа на текущий год планируется увеличить более чем на 13,9 млрд рублей и 26,8 млрд рублей соответственно. В результате доходы на 2023 год составят 301,1 млрд рублей, расходы - 356,3 млрд рублей.
В текущем году на 24,1 млрд рублей планируется увеличить ассигнование всех двадцати пяти госпрограмм автономного округа. Дополнительные средства будут направлены на развитие жилищной сферы, промышленность и туризм, социальное и демографическое развитие, транспортную систему, здравоохранение, образование и спорт.
В ходе заседания депутаты приняли поправки в ряд действующих окружных законов. Парламентарии одобрили изменения в Закон о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях автономного округа, территориальном фонде обязательного медицинского страхования региона. Поправки исключают ограничение оплаты стоимости провоза багажа железнодорожным, автомобильным и речным транспортом при выплате компенсации расходов, связанных с переездом в Югру.
Изменения внесены в Закон «Об установлении предельного срока рассрочки оплаты недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества». Поправками установленный ранее предельный срок (равный семи годам) рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности автономного округа и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, распространяется и на движимое имущество.
Поправки коснулись Закона о градостроительной деятельности на территории Югры, дополняющие полномочия правительства автономного округа правом утверждать порядок принятия управленческих решений по объектам незавершённого строительства, включённым в региональный реестр незавершённых объектов капитального строительства, и вносить в них изменения.
В ходе заседания прозвучала информация о результатах деятельности в 2022 году Нотариальной палаты Югры, уполномоченного по правам ребёнка в Югре, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о развитии малого и среднего предпринимательства, о государственной политике в сфере садоводства и огородничества.
Победители конкурса социальных и культурных проектов в Тазовском
Пять социальных инициатив Тазовского района стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023...

Мысли позитивно, работай продуктивно!
За окном зима, и совсем немного времени осталось до нового года. Он как большая книга...

На лучший День оленевода - в Когалым!
Праздник ханты и манси - День оленевода в Когалыме - признан национальным событием года по версии...

«Воскресная школа». Священное Писание. Новый Завет
В новом сезоне телеканала «Наши города» стартовала программа «Воскресная школа» - настоящий путеводитель в мир...

Взгляд на перспективу. Состоялось заседание Думы Югры
Все предложения комитетов были вынесены на 24-е заседание Думы Югры. Повестка включала 38 вопросов, утверждён...
