НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ТЭК»16 июня 2021 г

«Spartak camp», или Вперёд, красно-белые!

1402
Читайте в

В Когалыме на базе СЦ «Юбилейный» состоялось торжественное открытие летнего футбольного центра «Spartak camp». Футбольные навыки по специальным методикам московской академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова в летнюю смену, с 4 по 28 июня, освоят сто детей в возрасте от 6 до 14 лет, в том числе и шесть девчонок. Сформированы пять групп, и для каждого воспитанника нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по традиции приобрели профессиональную футбольную экипировку.

Школа подготовки юных футболистов действует в культурной столице Югры с 2017 года. Именно тогда по инициативе президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова впервые открылся детский спортивный лагерь «Spartak camp». Ежегодно дети ждут приезда футбольной академии с нетерпением.

С открытием летней смены 2021 года в СЦ «Юбилейный» ребят поздравили заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по управлению персоналом и социальной политике Андрей Кабатов, начальник Департамента социальной политики ПАО «ЛУКОЙЛ» Михаил Лаврухин, начальник селекционного подразделения академии «Спартак» Евгений Пташкин, а также первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема. Гости пожелали юным спортсменам яркой и продуктивной футбольной смены.

- Оставайтесь такими же уникальными, добивайтесь самых высших, самых лучших спортивных достижений, и, как говорят у нас на стадионе «Открытие», вперёд, «Спартак»! Вперёд, красно-белые! - сказал Михаил Лаврухин.

Пять команд на построении - сто юных спортсменов в новенькой, с иголочки тренировочной форме с волнением и некоторой гордостью слушают пожелания и наставления гостей. Готовые хоть сию минуту рвануть с мячом по игровому полю, они уже чувствуют свою причастность к большому футболу.

«Открытие летнего футбольного лагеря - значимое мероприятие для нашего города, - сказал депутат Думы ХМАО-Югры Вячеслав Дубов. - Для когалымских ребят это, безусловно, большой праздник - у них появился шанс показать себя, повысить своё мастерство и прекрасно провести время». То, что летний футбольный центр «Spartak camp» стал уже доброй традицией культурной столицы Югры, подчеркнул и депутат окружной думы Андрей Ковальский: «Лагерь, который даёт детям возможность развиваться. Кто-то из них станет футболистом, а кто-то просто поправит своё здоровье в замечательном спортивном центре под руководством профессиональных тренеров!»

Уроки мастерства в этом году юным футболистам на базе школы №5, СЦ «Юбилейный» и СК «Ягун» будет преподавать звёздный тренерский состав: мастера спорта международного класса Виктор Самохин, Александр Семёнов, воспитанники и тренеры академии «Спартак» Олег Кужлев, Владимир Букиевский и Александр Шупляков. Виктор Самохин - чемпион Высшей лиги СССР, играл на позициях защитника и полузащитника. Александр Семёнов - чемпион России среди юниоров, обладатель Кубка чемпионов по футзалу. Владимир Букиевский - чемпион СССР 1979 года. Олег Кужлев - с 1983-го по 1989-й выступал за молодёжный и основной составы ФК «Спартак Москва», привлекался в юношеские и молодёжную сборные, сейчас тренирует в академии детей младшего возраста. Александр Шупляков - в детско-юношеском футболе работает с 1985 года. Неоднократный победитель и призёр первенства России, Кубка РФС, зимнего и летнего первенств Москвы.

Тренеры футбольной академии уже высоко оценили условия проведения сборов. А юных спортсменов ждёт незабываемое время в академии «Спартак» - это двухразовые тренировки при любой погоде, мастер-классы, индивидуальные занятия, медицинское сопровождение и, конечно, правильное питание. Плюс посещение СКК «Галактика» и Дома культуры «Сибирь». Но главное, безусловно, - это возможность приблизиться к мечте стать знаменитым футболистом, и первый шаг к большому футболу они уже сделали.

Актуальное
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
18 апреля 2024/Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
Показать еще