НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»05 августа 2022 г

Спас клиента от мошенников! Бдительный сотрудник банка в Когалыме

  • Фото : ОМВД России по г. Когалыму
12880
Читайте в

«…Поверила телефонным мошенникам и перевела все свои накопления на счёт аферистов!» - такие сообщения сегодня регулярно всплывают в информационной ленте. Однако бывают и истории со счастливым концом. Так, в Когалыме работнику финансовой организации удалось предотвратить преступление и спасти клиентку от денежных потерь.

Мошенники порой бывают настолько убедительными, что даже реальный сотрудник полиции не в силах остановить человека, попавшего к ним на крючок. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, силовиками, кем угодно... Фантазия, которая способна приносить миллионные незаконные прибыли, безгранична. Чаще всего жертвами аферистов становятся люди пожилого возраста, но и молодёжь тоже не застрахована. Например, Ольга о мошеннических схемах слышала не раз, и, казалось бы, не должна была попасться, но это всё-таки случилось, и теперь девушка ищет объяснение:

«Ум был в расслабленном состоянии, меня подловили, нашли нужные слова... Не сразу, конечно, но меня убедили, и я сказала номер. Да! Сообщила номер. В конце я уже поняла, что это обман, но было слишком поздно», - рассказывает жертва мошенников Ольга.

Схема классическая. Мошенники, выдающие себя за сотрудников банка, сообщают о подозрительной активности на вашем счёте. Решающую роль, по словам Ольги, сыграли детали: фамилия, имя, отчество, какая, когда была совершена покупка, на какую сумму...

А вот от сотрудника одного из отделений когалымского банка детали не ускользнули. По поведению посетительницы он понял: женщина вот-вот станет жертвой киберпреступников. Если глаз намётан, таких видно сразу, - говорят сотрудники.

«Владимир Моргун работает в банке с 2019 года. Внимательность и ответственное отношение к клиентам - это его визитная карточка. Поэтому заслуга его в том, что в очередной рабочий день он предупредил перевод денежных средств мошенникам, тем самым помог спасти денежные средства наших клиентов», - рассказывает заместитель управляющего отделением банка Ольга Ющенко.

Сотрудники банка заинтересованы в снижении количества подобных преступлений не меньше служащих полиции. За такую бдительность и содействие Владимира поблагодарил лично начальник ОМВД, вручив Благодарственное письмо.

Если все сотрудники будут действовать также, то и случаев мошенничества будет гораздо меньше, - говорят в полиции. И снова граждан призывают быть бдительными!

«Ещё раз хочу напомнить нашим клиентам, что никому, даже сотрудникам банка нельзя сообщать конфиденциальную информацию: это номер банковской карты, уведомления, которые приходят вам в смс, а также трёхзначный номер, который указан на оборотной стороне карты. Если у вас возникают вопросы с совершением любой вашей операции, мы рекомендуем обращаться в наши офисы, либо на телефон горячей линии 900», - подчёркивает заместитель управляющего отделением банка Ольга Ющенко.

Статистика жертв мошеннических схем неутешительная. С начала года у россиян похитили свыше трёх миллиардов рублей, вернуть удалось лишь немногим более двухсот миллионов.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Показать еще