НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»15 апреля 2023 г

Сразу и навсегда!

  • Фото : из личного архива Елены Карпец
  • Фото : из личного архива Елены Карпец
  • Фото : из личного архива Елены Карпец
7113
Читайте в

Оператор пульта управления в добыче нефти и газа координирует все процессы на месторождении. Это очень важная и ответственная работа в режиме многозадачности, с которой, как показывает практика, отлично справляется прекрасная половина человечества. Яркий тому пример - Елена Мухаметзяновна Карпец. Её многолетний добросовестный труд удостоен Почётной грамоты Министерства энергетики РФ.

Динамика профессии

Елена Карпец приехала в Лангепас в шестнадцать лет. Это было в конце 1982 года. Родители-нефтяники уже жили там, поэтому одно из первых воспоминаний - как дружно они и многочисленные соседи встречали новогодний праздник. В те времена дверей никто не запирал, ходили с салатами и пирогами на тарелках в гости то к одним, то к другим, потом все вместе отправлялись в снежный городок кататься с горки. А летом Лена воочию увидела знаменитые белые ночи, о которых рассказывал отец. До этого в голове не укладывалось, как можно без электрического освещения читать газеты в такое время суток!

В общем, новое удивительное место жительства пришлось по сердцу сразу и навсегда. Интересной казалась и отрасль, в которой работали родители. Папа, Мухаметзян Хасанович Ишмухаметов, трудился оператором в цехе добычи нефти и газа, а мама, Любовь Александровна, - оператором на дожимной насосной станции.

Свой профессиональный путь в «нефтянке» Елена начала в качестве диспетчера в нефтегазодобывающем управлении «Урьевнефть», а потом решила попробовать силы в качестве оператора добычи нефти и газа. На первых порах помогали наставники, в том числе и отец. Позже пришлось вернуться к профессии диспетчера: график больше подходил для мамы маленького сынишки.

Сейчас Елена Мухаметзяновна трудится оператором пульта управления в добыче нефти и газа цеха добычи нефти и газ №1 ТПП «Лангепаснефтегаз».

«Основная наша обязанность - это сбор, обработка и передача информации о технологическом процессе добычи нефти и газоконденсата на промысле. Также в центральную инженерно-технологическую службу (ЦИТС) мы подготавливаем и передаём информацию о выполнении работ, принимаем и передаём в ЦИТС сводки. В нашем труде есть динамика, которая всегда держит в тонусе, а ещё профессия предполагает много общения. Коллектив у нас замечательный, все очень ответственные, нацеленные на высокие общие результаты. Это всегда очень радует!» - говорит Елена Мухаметзяновна.

Мясо готовлю я!

В свободное от работы время наша героиня также не сидит сложа руки - занимается многочисленными хобби. Одно из любимейших - изготовление домашней ароматной колбасы и копчёностей. Кстати, этим увлекла и сына Эдуарда, продолжателя семейной профессиональной династии, который работает в направлении оказания сервисных услуг для «нефтянки».

В феврале этого года они дуэтом участвовали в первом гастрономическом фестивале местных кулинаров-любителей «Гурман», который с большим успехом прошёл в Лангепасе. Были удостоены грамоты главы города. Останавливаться на достигнутых навыках кулинары не собираются. В дальнейших планах творческой семьи - научиться делать из мясных деликатесов картины. Сегодня это очень популярное направление, иные виртуозы выкладывают из колбасы и копчёностей настоящие шедевры.

А ещё Елена Мухаметзяновна любит открывать для себя новые страны. Ей не слабо спуститься на дно морское с аквалангом или подняться на горную вершину. Но при этом одним из самых любимых и уютных уголков на земле для неё остаётся дача отца в Лангепасе. Да и сам город стал за эти годы второй малой родиной. Иначе и быть не могло, ведь он вырос на её глазах!

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще