НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»03 декабря 2021 г

«Становиться финансово грамотным нужно сегодня»

  • Фото : Из личного архива Никиты Кудакова
1953
Читайте в

Богатство, умение управлять финансовыми потоками - этими темами сегодня пестрят все интернет-площадки. Причём методы достижения денежного благополучия предлагают самые разные. Однако для того, чтобы преуспеть, человеку нужны вполне конкретные знания и чёткая система действий, считает Никита Кудаков. 16-летний когалымский студент - один из самых молодых победителей за всю историю конкурса на грант губернатора Югры, он предложил на рассмотрение жюри проект «Азбука финансов». И не только потому, что эта тема жизненна и актуальна, парень с детства ей увлечён. И уже сегодня зарабатывает и делает успехи в инвестициях.

Никита родился и вырос в Когалыме, сегодня учится на втором курсе Когалымского политехнического колледжа по специальности «Финансы». Принять участие в конкурсе на грант губернатора Югры решился, потому что уверен: человек, получивший нужные знания в подростковом возрасте, в будущем будет более ответственно подходить к деньгам, выстраивать чёткие цели, задачи и станет самодостаточным, способным обеспечивать себя и будущую семью. Для того чтобы помочь в этом детям и молодёжи, он и разрабатывает свой онлайн-проект.

«Мне повезло, что эта тема очень рано стала мне интересна. И у меня уже есть опыт инвестирования. К тому же я зарабатываю на своих знаниях. Но элементарная информационная база сегодня нужна всем. Деньги везде, очень много процессов нашей жизни с ними связано, я заметил это давно. У каждого есть возможность регулировать своё финансовое положение, просто необходимо разобраться. Мы будем объяснять сложные вещи простым языком, покажем, что это может быть увлекательно, - объясняет Никита. - Объединив практические и теоретические знания, можно сделать большое дело. И возраст тут ни при чём».

Видеолекции и интервью с интересными людьми будут размещены в социальных сетях на популярных страницах города, также на различных сайтах учебных заведений Когалыма. За 10 месяцев в проекте примут участие представители бизнеса, преподаватели, специалисты администрации по данному направлению. К подготовке материала Никита приступит в декабре.

«Люди не до конца понимают, что такое финансовая грамотность. Это не только «заработать и отложить». Здесь много своих аспектов, которые мы и будем обсуждать. И начнём как раз с самого понятия финансовой грамотности, того, что она из себя представляет. Всего запланировано 16 видеоуроков по 4 основным темам, не менее 7 интервью с успешными представителями бизнеса. Все эти материалы помогут нам создать один полноценный курс. Кроме того, у участников будет возможность задавать любые вопросы, касающиеся экономики или инвестиций. На них будут отвечать профессионалы и те, кто имеет большой опыт. Я пока ещё только учусь. Моё дело - организовать весь этот процесс», - прокомментировал Никита Кудаков.

На средства гранта победителем будет приобретено оборудование для видеосъёмки. После окончания проекта молодой человек планирует продолжать активно его развивать.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Сегодня в 15:00 /Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Сегодня в 14:00 /Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще