НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 января 2023 г

Ставки возросли, но платить всё равно придётся!

С 1 января 2023 года для жителей Югры изменилась плата за капремонт

  • Фото : кадр из видео
2525
Читайте в

Согласно приказу окружного департамента ЖКК и энергетики в Югре повысились взносы на капремонт с начала 2023 года. Стоимость услуги возросла почти на 13%. При этом предыдущее повышение проводилось в прошлом году и составило пять и три процента. Откуда цифра? Ведь теперь самая высокая ставка по тарифу превысила 17 рублей за квадратный метр…

За капремонт будем платить больше. И это несмотря на то, что в 2022 году минимальный тариф повысили более чем на пять процентов. В 2023  - его ещё увеличили почти на 13. И теперь принято  - индексировать будут ежегодно.

«При расчёте учитываются оценка общей потребности в средствах на проведение капремонта, доступность минимального размера взноса для собственников в совокупности по оплате за ЖКУ, а также достаточность средств финансирования тех работ, которые проводятся в рамках программы», - комментирует генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Бойко. 

В Когалыме с 2014 года по разным видам работ отремонтировано 207 многоквартирников. Всего  в региональную программу капремонта вошли 317 домов. Если посчитать, получается, что каждый год подрядчики ремонтируют от 20  до 40 зданий. Где-то меняют внутридомовые инженерные системы, где-то обновляют крышу, фасад или подвальные помещения. В этом году ответственные за капремонт жилфонда города освежили список домов, нуждающихся в обновлении. И готовят проектную документацию на следующие три года. Известно, что в программу вошли 52 многоквартирных дома.  

«По программе на сегодняшний день 15 домов стоят на 2024 год, 35 домов - на 2025. А на 2023 только три дома, два  с лифтами и один с электрикой», - рассказал ведущий инженер отдела капитального ремонта и обслуживания управления капитального строительства  администрации города Когалыма Сергей Лапшин.

Чтобы отремонтировать качественно и в срок, нужны хорошие стройматериалы и средства собственников жилья, аккумулированные на счетах Фонда капремонта или управляющих компаний.

Согласно новым тарифам взносы для деревянных домов теперь составят 10 рублей 55 копеек. Жители «панелек», которые не оборудованы лифтами, будут платить по 14 рублей 90 копеек за «квадрат». А если панелька с лифтом, то сумма возрастает до 17 рублей 10 копеек. Взнос для остальных домов колеблется от 13,25 до 15,25 рублей в зависимости от наличия или отсутствия всё того же блага цивилизации - лифта.

Когалым в лидерах окружного рейтинга по собираемости взносов за капитальный ремонт домов. Показатель держится на уровне 96 процентов. В купюрах - это более миллиарда рублей за весь период работы программы. Четыре процента - это должники. За ними тянется сумма 60 миллионов, и это на пять миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Общество

Ярмарка вакансий в Когалыме

На ярмарке трудоустройства было заявлено 47 вакансий. Тех, кто ещё ищет работу, ждут в Центре...

Ярмарка вакансий в Когалыме
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!

В Когалыме состоялся XXVI конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых работников и молодых специалистов Общества...

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Весна прекрасна, весна опасна!

Кроме погодных катаклизмов, весна сулит множество других опасностей: гололёд, сход снега, сезонные вирусы…...

Весна прекрасна, весна опасна!
15 апреля 2024/Когалым/Общество

У Когалыма хорошее будущее!

Глава Когалыма представил доклад о развитии города на окружной думе...

У Когалыма хорошее будущее!
15 апреля 2024/Когалым/Спорт

Лыжные гонки памяти Степана Повха в Когалыме

Порядка 500 спортсменов и любителей приняли участие в XXXVIII открытых соревнованиях по лыжным гонкам памяти...

Лыжные гонки памяти Степана Повха в Когалыме
11 +
Показать еще