НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»18 сентября 2022 г

Столичные музыканты оценили экспонаты лангепасского музея

  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
  • Фото : Валерия Ружицкая
7314
Читайте в

Чучело медведя, бивень мамонта, чум и другие экспонаты историко-культурного наследия Лангепаса привлекли внимание гостей из Москвы. Музейно-выставочный центр посетили солисты ансамбля «Творческое содружество музыкантов» и представитель благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

Экскурсию провёл Александр Седов - местный художник. Он автор многих картин, посвящённых традициям и обычаям ханты и манси. Александр Николаевич познакомил посетителей с историей развития и становления Лангепаса.

«Вы знаете, тут удивительный дух связи прошлого и будущего. Я вижу во всём этом удивительную связь поколений. Я счастлив, что вы храните эти сокровища. Мне кажется, что именно это даёт возможность развиваться человеку с оглядкой на прошлое и надеяться на прекрасное будущее», - поделился мнением солист ансамбля «Творческое содружество музыкантов» Сергей Шитов.

Столичные гости осмотрели и зал освоения нефтегазовых месторождений. Экскурсовод подробно рассказал им о добыче первой тонны лангепасской нефти и трудовых буднях первопроходцев. Побывали экскурсанты и в других залах Музейно-выставочного центра - этнографии, древней истории, природы Югры, а также посетили русское подворье.

Познакомились с музеем под открытым небом, его именуют «Ланге-пасолъ». Заместитель генерального директора благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Ольга Марысева была в Лангепасе четыре года назад. Очень эмоционально и с восхищением она говорила о тех переменах, которые произошли в городе за это время.

«Мне кажется, он стал ещё краше - больше каких-то скульптурных композиций появилось, парков и других зон отдыха. Мне нравится, что Лангепас - это город для людей и простой человеческой радости, не только для труда. В музее можно узнать, с чего всё начиналось, как возрождался этот город, как он строился. Ты понимаешь, как было сложно тем людям-первопроходцам создать этот потрясающе красивый город», - отметила заместитель генерального директора благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Ольга Марысева.

Единогласны с Ольгой Марысевой и участники ансамбля «Творческое содружество музыкантов», назвав Лангепас городом мечты. Они обещали ещё раз приехать сюда с гастрольным туром.

 

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
Показать еще