НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»11 марта 2022 г

Строительство нового напорного трубопровода на территории Повховской группы месторождений

1544
Читайте в

Во втором цехе Повховской группы месторождений проводят оптимизацию процесса перекачки нефти путём строительства нового напорного нефтепровода с дожимной насосной станции в цех подготовки и перекачки нефти.

Новый трубопровод протяжённостью более 10 километров практически готов к эксплуатации. 90 процентов, а точнее, 9 тысяч метров уже собрано. Сейчас силами подрядной организации проводится изоляция и укладка.

«На сегодня по старому нефтепроводу работает у нас сразу 4 дожимно-насосных станции ЦДНГ №5, 4, 3 и 2, производят перекачку нефти и попутной воды. Основным преимуществом строительства нового напорно-нефтесборного трубопровода является разгрузка имеющегося, что, в свою очередь, приводит к снижению экологических рисков за счёт снижения коррозионного износа трубопровода. Также происходит разгрузка по давлению, что оптимизирует наш рабочий процесс», - рассказал заместитель начальника ЦДНГ-2 Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Рузаль Сабитов.

К строительству нового напорного трубопровода приступили в начале этого года и уже летом планируют полностью завершить работы.

«Зимой легче пройти трудные участки, болотистые местности, поэтому проводятся основные работы зимой», - отметил производитель работ Павел Калюжный.

Что касается тяжёлой техники, то сейчас задействовано 3 единицы. Но на каждом этапе их количество варьируется в зависимости от сложности выполнения поставленных задач.

«Сначала проминка трассы, загоняется техника, чтоб можно было пройти на трудные участки. Потом мы завозим установку «Батлер», по которой собирается весь трубопровод. И когда собрана основная часть трубопровода, у нас уже идут изоляционные работы, антикоррозийная изоляция, потом сварочные работы и земляные, то есть разработка траншеи, укладка и засыпка», - сказал Павел Калюжный.

Как уверяют представители подрядной организации, работы производятся в срок и со строгим соблюдением техники безопасности.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Тюмени дети учатся беречь природу

Проект победил в конкурсе социальных и культурных инициатив ЛУКОЙЛа...

В Тюмени дети учатся беречь природу
23 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Лето – время отдыха и повышенной бдительности

Какие опасности подстерегают в тёплый сезон и как их избежать...

Лето – время отдыха и повышенной бдительности
18 июня 2025/ХМАО-Югра/Спорт

Западносибирские нефтяники отправились на 8-ю Спартакиаду ЛУКОЙЛа в Нижний Новгород

В составе команды - спортсмены из Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей. Настрой - только на...

 Западносибирские нефтяники отправились на 8-ю Спартакиаду ЛУКОЙЛа в Нижний Новгород
18 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Креативный субботник в Русскинской

Проект СОК стал победителем конкурса социальных и культурных инициатив ЛУКОЙЛа и уже объединил десятки жителей...

Креативный субботник в Русскинской
16 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Международный телефестиваль «Спасти и сохранить»

Главный приз - «Золотая гагара» будет вручена лучшим авторам экологических проектов...

Международный телефестиваль «Спасти и сохранить»
Показать еще