НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»05 октября 2022 г

Строительство новой школы в Когалыме продолжается

  • Фото : Юлиана Сотник
4158
Читайте в

В Когалыме возобновили строительство школы на улице Сибирской. Возводить её начали ещё в 2018 году, и в 2021-м образовательная организация должна была распахнуть двери для учителей и учащихся, однако сегодня по-прежнему на этом месте пустырь…

Впрочем, скоро на этом пустыре всё-таки появится новая современная школа! В 2025 году её учениками смогут стать тысяча сто детей. По мнению специалистов, это позволит решить проблему второй смены в других школах, которые сегодня переполнены. Глава города и депутаты оценили ход строительства.

«Когда обсуждалась Карта развития Югры, горожане говорили про эту школу: она не просто нужна, она остро необходима! Учреждение позволит разгрузить 7-ю, 8-ю и 6-ю школы, которые перегружены. Эти три образовательные организации работают в многосменном режиме в отличие от большинства других, где дети учатся в одну смену», - прокомментировал депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Первый этап, проектно-изыскательский, завершается. Скоро рабочие приступят к подготовке площадки к строительно-монтажным работам. Подрядчик проверенный! На месте также продолжают работать археологи. Напомним, этим летом на месте строительства нашли древнее захоронение. В Министерство культуры была направлена заявка на проведение археологических раскопок.

«Любой объект, который строится, должен пройти проверку археологического надзора. Мы рассчитываем в течение месяца завершить эти раскопки, подтвердить, что не имеется никакого наследия. Следом - работы по нулевому циклу, сроки поджимают, но мы в них пока укладываемся, надеюсь, так будет и дальше», - подчеркнул Андрей Ковальский.

Территория школы большая. На двадцати тысячах квадратных метров будет футбольное поле, круговая беговая дорожка, гимнастический городок, волейбольная и баскетбольная площадки, место для отдыха учащихся. Внутри - несколько спортивных залов, бассейн, большой актовый и хореографический залы. Планируется установить и видеокамеры.

«Школа будет четырёхэтажная - больше по площади, нестандартная, уникальная для нашего округа. Местонахождение у неё тоже прекрасное, здесь много спортивных объектов, и это всё будет в шаговой доступности», - рассказала депутат Думы города Когалыма Ирина Шарафутдинова.

Проект по строительству новой школы включён в Карту развития Югры. Это позволило привлечь, кроме муниципальных средств, ещё два источника финансирования - окружной и федеральный. Итого стоимость проекта достигает почти полутора миллиардов рублей.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Показать еще