НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 апреля 2023 г

Строительство социальных объектов в Когалыме

На сегодняшний день в Когалыме благодаря поддержке нефтяников возводится ряд новых объектов

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
10134
Читайте в

В Когалыме идёт реализация сразу нескольких масштабных, в какой-то степени даже прорывных проектов. Возводятся музыкальная школа, Региональный центр спортивной подготовки, Образовательный центр, жилой комплекс «Философский камень», Технический центр.

Скоро распахнёт свои двери для студентов Образовательный центр Пермского научно-исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Реализация проекта ведётся в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ», правительствами Югры и Пермского края.

Образовательный центр ПНИПУ усилит научную школу в нефтегазовой отрасли региона и откроет новые возможности для реализации потенциала молодых учёных. После завершения строительства молодые люди будут обучаться здесь под руководством ведущих преподавателей и действующих сотрудников Компании, кроме того, они получат возможность практиковаться на производственных объектах. Проект, безусловно, грандиозный по своим масштабам: это общественно-образовательный корпус, а также учебный и лабораторный корпуса, два общежития для студентов, спортивный блок, актовый и конференц-залы, столовая, кафе и амфитеатр-трансформер! Общая площадь объекта порядка 66 тысяч квадратных километров. По соседству с Образовательным центром возведены дома для профессорско-преподавательского состава.

Для взращивания юных дарований в Когалыме строят музыкальную школу, рассчитанную на 400 учащихся. В здании общей площадью 4 700 квадратных метров разместятся учебные классы, классы для коллективных занятий и концертный зал. В распоряжении музыкантов будут также медиатека и библиотека. Создадут условия и для маломобильных групп учащихся. Обучение планируется по пяти направлениям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Сольное пение». Школа будет укомплектована современным музыкальным и новейшим сценическим оборудованием, а фасад здания стилизуют под клавишные инструменты - фортепиано и баян.

У кого-то призвание служить искусству, а кто-то выбирает для себя спорт. В целях воспитания спортсменов высокого класса и популяризации здорового образа жизни в Когалыме возводится Региональный центр спортивной подготовки. Он будет предназначен для занятий зимними видами спорта: хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком, кёрлингом и следж-хоккеем. Общая площадь двухэтажного здания составит почти 12,5 тысячи квадратных метров с вместимостью зрительских трибун 450 человек.

А на улице Дружбы Народов вырастет современный жилой комплекс «Философский камень» на пятьсот квартир - уникальный для Когалыма. Жилой комплекс объединит в себе три высотные башни, опирающиеся на стилобат. Знаковый и масштабный проект представляет собой сочетание жилой, коммерческой и социальной инфраструктуры в рамках одной застройки.

Возводят в Когалыме и Технический центр, где автовладельцам будут предложены услуги по кузовным, слесарным, покрасочным работам. В здании общей площадью 6 300 квадратных метров также разместится автосервис и шоурум.

Кроме того, в городе установят памятник в честь столетнего юбилея Гейдара Алиева, президента Республики Азербайджан, которая подарила нефтегазовой отрасли великие имена Фармана Салманова, Сабита Оруджева, Николая Байбакова и многих других. Памятный камень на месте будущего памятника уже заложен.

Воплощения всех этих прогрессивных проектов на когалымской земле с нетерпением ждут люди. Говорят, увидеть Югру - влюбиться в Россию! А увидеть Когалым - ощутить масштаб перспектив, открывающихся на просторах Западной Сибири.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще