НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»21 февраля 2023 г

Студенческий марафон в Урае

Урайский политехнический колледж стал участником федерального проекта «Просто Действуй»

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
3061
Читайте в

Проект «Просто Действуй» прежде всего направлен на повышение престижа среднего профессионального образования. Семидневный просветительский марафон подразумевает проведение различных акций, практических занятий и мастер-классов. Своеобразный интенсив нацеливает студентов работать в команде, проявлять лидерские качества и реализовывать собственные инициативы.

Так, в гостях у студентов Урайского политехнического колледжа побывали дети с ограниченными возможностями здоровья. Мастер-класс для них организовали участники федерального проекта «Просто Действуй» - из разноцветных крышечек нужно было смастерить поделку. Цель социально значимой акции не просто провести мероприятие, направленное на развитие фантазии и моторики рук ребят, а приобщить подрастающее поколение к экологической культуре.

«Это экологический продукт, который можно сдать на переработку. Они могут с лёгкостью пойти и сдать их на переработку, а после этого мы отправляем их в Ханты-Мансийск. Там проходит окружная акция «Добрые крышечки». Полученные деньги с переработки отправляют на лечение детей с онкологией», - рассказала студентка политехнического колледжа Карина Фролова.

А ещё из разноцветных крышечек можно изготовить коврики для занятий лечебной физкультурой. Кстати, несколько из них студенты преподнесли ребятам в подарок. На этом сюрпризы не закончились. В другой мастерской школьникам представилась возможность подробнее узнать о профессии «Повар-кондитер», познакомиться с оборудованием и кухонным инструментом и даже самим изготовить сладкое лакомство.

Для ребят это хороший урок по выбору будущей профессии, а для студентов - большой опыт наставничества, умение работать с детьми и возможность инициировать собственные проекты. Мастер-классы стали частью практических заданий реализации федеральной программы. В целом за семидневный марафон ребят ожидала масса всевозможных мероприятий.

Главное - повысить престиж колледжа и профессий. Особенность интенсива в том, что он проходит в гибридном формате. Это так называемая совместимость занятий онлайн и офлайн.

«Ребята встречаются в командах с наставниками федерального уровня, с модераторами. Очень интересные беседы, занятия, которые позволяют проявлять себя, создать свои социальные проекты, участвовать не только в жизни колледжа, но и города, региона в целом», - прокомментировала начальник отдела воспитательной работы и молодёжной политики Урайского политехнического колледжа Ирина Ларина.

Итогом реализации федерального проекта станет создание на базе образовательного учреждения «Движения первых», а также обмен опытом с коллегами в российском содружестве колледжей.

Актуальное
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
Показать еще