НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»20 февраля 2024 г

Театральный фестиваль «Мир мощ» в Белоярском

Фестиваль любительских театральных коллективов по сказкам народов Югры состоялся благодаря победе в конкурсе нефтяников

852
Читайте в

Сказочные герои выступили на сцене Белоярского. В центре культуры и досуга «Камертон» прошёл первый фестиваль любительских театральных коллективов «Мир мощ», что в переводе с хантыйского означает «народная сказка». Событие состоялось благодаря победе специалистов центра культуры и досуга «Камертон» в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

Семь студий представили постановки по мотивам легенд и преданий народов, проживающих в Югре. Сказочные постановки оценили порядка 200 зрителей, в их числе приглашённые мэтры театрального искусства, а также активисты школы № 3.

Фестиваль «Мир мощ» - один из трёх победителей конкурса социальных и культурных проектов в Белоярском. Мероприятие получилось масштабным, программа - насыщенной. Артисты выступили на сцене, а также прошли мастер-класс по народной хореографии. Руководители приняли участие в круглом столе по итогам фестиваля.

«Цель нашего проекта - собрать все сказки народов, проживающих на территории Югры, и показать все предания и легенды нашего народа!» - пояснила заведующая досугово-развлекательным отделом центра культуры и досуга «Камертон» Анна Баранова.

По итогам фестиваля победители были распределены следующим образом: лауреатом 1 степени в детской возрастной категории стала театральная студия «Господа артисты» из посёлка Сорум, в юношеской - студия «Образ» из Белоярского. Среди взрослых лучшим признан спектакль от «Чародеев» из Октябрьского. Также жюри присудило несколько специальных призов от нефтяников.

Помимо получения основной награды, студия «Образ» была отмечена сразу в двух специальных номинациях: «Лучший актёрский ансамбль» и «Признание детского жюри». Студия представила спектакль «Небылицы Севера», поставленный по мотивам поморских сказок. Артисты старались показать любовь к народной песне, традиции и самобытную культуру…

«Это наш любимый материал! Мы постоянно обращаемся к творчеству Степана Писахова. И конечно, мы очень любим поморские сказки, у них богатый образный ряд. Хочу также отметить, что в Белоярском самый лучший зритель. Нас всегда принимают на ура, с аплодисментами!» - отметила режиссёр театральной студии «Образ» Наталья Мелантьева.

Специальные призы от нефтяников также получили театры из посёлков Казым и Верхнеказымский.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Покачи/Общество

Визит областного парламентария в Покачи

С рабочим визитом в муниципалитете побывала депутат Тюменской областной думы Инна Лосева...

Визит областного парламентария в Покачи
3 +
Сегодня в 12:00 /Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Происшествия

Внимание! Игра на доверии - новые схемы мошенничества в наших городах

По информации окружного Департамента региональной безопасности, каждый месяц в Югре регистрируется более пятисот фактов мошенничества...

Внимание! Игра на доверии - новые схемы мошенничества в наших городах
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
29 апреля 2024/Когалым/Общество

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!

Гала-концерт юбилейного фестиваля детского творчества состоится 1 мая на базе Дома культуры «Сибирь»...

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!
Показать еще