НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»21 июня 2022 г

Техническое перевооружение котельной на Ватьёганском промысле

  • Фото : Елена Дорофеева
1543
Читайте в

В 2021 году специалисты территориально-производственного предприятия «Повхнефтегаз» запустили масштабную работу по модернизации котельной пятого цеха добычи нефти и газа, расположенного на территории Ватьёганского месторождения. Стоит отметить, что в группе этого промысла всего 11 котельных: пять современных автоматизированных блочно-модульных, одна уже модернизированная - на дожимной насосной станции №9 ЦДНГ-3 и одна - пятого цеха добычи нефти и газа, где сейчас ведутся работы по техническому перевооружению. В настоящий момент в планах нефтяников модернизировать ещё две котельные.

С 1999 года котельная пятого цеха добычи нефти и газа исправно работала и ждала своего технического перевооружения, в 2021-м было принято решение о проведении модернизации этого объекта. Проект масштабный, цель - полная автоматизация и автономность. Контроль работы агрегатов и аппаратов ведёт диспетчерская служба сервисного центра «Когалымэнергонефть».

«Техническое перевооружение котельной приведёт к повышению эффективности её работы, увеличению коэффициента полезного действия, уменьшению эксплуатационных расходов, улучшению уровня надёжности и безопасности работы всех систем теплоснабжения предприятия», - объяснил заместитель начальника ЦДНГ-5 Ватьёганской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Сергей Григорьев.

В плане работ - замена насосного парка с установкой частотных преобразователей, электрооборудования и освещения, а также установка новой системы охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Уже произведена замена дымовых труб котельной, смонтирована газораспределительная установка с прокладкой трубопровода. Выполнены работы по монтажу новой системы жидкого топливоснабжения. Частично заменены горелочные устройства, которые будут автоматически контролировать подачу тепла на производственные и бытовые объекты ЦДНГ-5 в зависимости от температуры воздуха на улице.

«Устанавливаются новые современные горелки фирмы Unigas. Одна будет основного топлива - это газ, на втором резервном котле у нас будет установлена комбинированная горелка, работающая на газообразном и жидком топливе, а также на резервном топливе - нефти», - рассказал начальник РТС-3 сервисного центра «Когалымэнергонефть» Сергей Соколов.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще