НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»09 июня 2022 г

Технологическая сессия Международного IT-форума

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
3829
Читайте в

XIII Международный IT-форум - ведущая площадка для выработки совместных мер по развитию информационных технологий. На сессии «Применение цифровых технологий на различных этапах жизни месторождений» нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» представили свои проекты. Руководитель группы внедрения и сопровождения интегрированной модели ТПП «Ямалнефтегаз» Владислав Зипир рассказал, как в Заполярье реализуются разработки предприятия.

«Раз в год обменяться информацией полезно - узнать, что нового в компаниях происходит, и что-то привнести в свою компанию. У нас сегодня есть опыт работы со зрелыми активами, с Greenfield-активами, также мы активно ведём проектирование разработки новых месторождений с применением интегрированной модели», - рассказал руководитель группы внедрения и сопровождения интегрированной модели ТПП «Ямалнефтегаз» Владислав Зипир, представивший слушателям сессии доклад на тему «Применение подходов по интегрированному моделированию на месторождениях Большехетской впадины».

На сессии «Применение цифровых технологий на различных этапах жизни месторождений» ведущие зарубежные и российские эксперты обсудили вопросы цифровой трансформации. Основная тема - импортозамещение. В «Ямалнефтегазе» этот сегмент на особом контроле. По словам Владислава Зипира, сегодня по импортозамещению практически нет проблем.

«Конкретно сейчас такой проблемы нет, потому что те компании, с которыми мы работаем, они не отказываются от работы. Однако мы параллельно подстраховываемся и ведём мониторинг, смотрим на уровни компаний, различные аналоги по гидравлическим расчётам, по расчётам скважин и по работе с интегрированными моделями», - говорит Владислав Зипир.

На форуме шёл обмен практическим опытом и знаниями, которые касаются цифровых решений. Кроме того, это возможность продемонстрировать свои инновационные технологии. По мнению управляющего филиалом ООО «Информ» в городе Когалыме Александра Шмакова, сегодня актуально реализовывать проекты на базе современных отечественных решений.

«Там, где технологии сохранены и есть возможность работать по действующим лицензиям, безусловно, это остаётся с нами. Но наша задача - по возможности двигаться вперёд! Мы понимаем, что делать это нужно только с верой в себя, в собственные силы и на базе современных отечественных решений. Правительства округа и страны делают всё для того, чтобы как раз такие площадки и такие производственные кластеры появлялись и давали возможность двигать не только технологии, но и получать на базе этих технологий результаты», - сказал управляющий филиалом ООО «Информ» в городе Когалыме Александр Шмаков.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
25 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл террористический акт, жертвами которого стали десятки человек...

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье
Показать еще