НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 февраля 2022 г

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян

  • Фото : Сергей Подопригора
2375
Читайте в

Югорчане отдали 6,5 миллиона рублей киберпреступникам всего за пару выходных дней. На этот раз в числе потерпевших оказались 18 человек. В Когалыме еженедельно регистрируются заявления от горожан о различных видах махинаций. В редакцию телеканала «Наши города» попала аудиозапись диалога с лжесотрудником банка. Ею поделилась когалымчанка.

О том, что голосовой помощник не имеет никакого отношения к банку, когалымчанка догадалась сразу. Но решила остаться на линии и узнать, что скажет ей лжеоператор. Он тут же пояснил, что с её личного кабинета оформили заявку на потребительский кредит. И если это сделала не она, то немедленно надо заблокировать сторонний смартфон, чтобы закрыть доступ мошенникам. Для этого потенциальной жертве нужно было продиктовать специальный код голосовому помощнику-роботу, который якобы автоматически сверяет данные и удаляет все сторонние устройства. На самом деле эти цифры открыли бы мошенникам доступ в личный кабинет и всем счетам. Но девушка на провокацию не поддалась и разговор прекратила.

«Чтобы не стать жертвой таких телефонных мошенников, ни в коем случае нельзя называть номера банковских карт, счетов, пароли и прочие личные данные. Даже если поступает звонок и собеседник представляется сотрудником банка, вы всегда можете прекратить разговор и перезвонить им на единый номер горячей линии, чтобы перепроверить информацию, и вероятнее всего выясните, что предыдущий собеседник был самозванец. Такая, казалось бы, предосторожность уже помогла людям сохранить десятки миллионов рублей», - обратилась к телезрителям корреспондент телеканала «Наши города» Анна Корязина.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще