НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Тестирование на ВИЧ в Урае

Более 60 человек сдали экспресс-тест на ВИЧ

  • Фото : Елизавета Портнова
  • Фото : Елизавета Портнова
1046
Читайте в

В Урае работал мобильный пункт центра профилактики и борьбы со СПИДом. В течение двух дней жители Первого Нефтяного могли узнать свой ВИЧ-статус анонимно и конфиденциально. Подобные акции в муниципалитетах Югры проводятся регулярно.

Анонимно и конфиденциально экспресс-тест стоит пройти каждому. В Урае работала выездная команда окружного центра профилактики и борьбы со СПИД. Любой желающий мог сдать кровь и получить результат за 20 минут. С 16 лет анализ можно сдать самостоятельно, младше - с разрешения родителей. Перед тестом - короткая беседа с психологом. Специалист выясняет, что вы знаете об инфекции и приглашает на сдачу. Результат выдается здесь же, в мобильном пункте.

Специалисты рекомендуют проводить такие исследования регулярно, потому что проблема актуальна для нашего региона:

«На сегодняшний день на нашей территории проживает более 16 000 людей с диагнозом ВИЧ-инфекции, в Урае - более 570 человек с установленным диагнозом. По преобладающим путям передачи - это половой путь», - комментирует медицинский психолог отдела профилактики Центра профилактики и борьбы со СПИД Регина Витман.

На втором месте - наркотический путь передачи. Для раннего выявления заболевания и своевременного лечения в городах Югры круглый год работает мобильный пункт для сдачи экспресс-тестов.

Проверяйте свой ВИЧ-статус ежегодно! Анализ можно сдать в мобильном пункте центра профилактики либо в лечебном учреждении своего муниципалитета.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
11 июля 2025/Урай/Спорт

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками

В Первом Нефтяном по инициативе городского Совета ветеранов состоялся шашечный турнир «Связь поколений»...

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками
10 июля 2025/Урай/Образование

Культура Севера - детям!

Детский сад № 21 Урая подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

Культура Севера - детям!
09 июля 2025/Урай/Образование

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»

Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
09 июля 2025/Урай/Северяне

Геология души

Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Геология души
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Показать еще