НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 февраля 2024 г

Торговля сигаретами вблизи школ запрещена!

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверки торговых точек Лангепаса на предмет продажи табачных изделий вблизи образовательных учреждений

297
Читайте в

На территории России запрещено торговать табачными изделиями вблизи образовательных учреждений. В целях защиты здоровья детей предпринимателям следует соблюдать все принятые законы и нормы, в том числе касающиеся территориальных границ для реализации такой продукции. В Лангепасе сотрудники Роспотребнадзора провели проверки торговых точек и выявили нарушения.

По словам главного специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городам Лангепас и Покачи Карлагаш Раизовой, к сожалению, не все выполняют требования федерального закона и продолжают реализовывать табачную продукцию вблизи школ, детских садов и спортивных учреждений. Чтобы пресечь данные деяния, были проведены проверки без взаимодействия, в ходе которых и выявили факты реализации данной продукции. Далее - обращение в суд, чтобы уже решением суда запретить эти действия.

«В настоящее время уже два материала рассмотрены. Решением суда запрещено реализовывать никотиносодержащую продукцию и всё, что с этим связано. Это вейпы, электронные сигареты и средства для их употребления. Кроме этого, предприниматель должен довести до сведения потребителей информацию о существовании данного решения. Эти требования обязательны для всех - предпринимателей и физических лиц. Требования федерального закона для всех обязательны, и их нужно исполнять!» - подчеркнула Карлагаш Раизова.

Несоблюдение установленных законодательством ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями является административным правонарушением. Оно влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
 

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
Показать еще