НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Трагедия на реке Конде

В Урае и Кондинском районе утонули два человека с разницей в один день

1598
Читайте в

Река Конда вновь унесла жизни югорчан. На этой неделе в Урае утонул мужчина. Трагедия произошла ночью в районе набережной. С разницей в один день в тех же водах погиб молодой человек 2005 года рождения из Кондинского района.

По предварительным данным, ураец рыбачил и распивал спиртные напитки. На берегу отдыхала не одна компания взрослых людей. Между делом мужчины решили искупаться. Один из них так и не смог вернуться на берег.

Всё произошло ночью. По словам очевидцев, мужчина заплыл слишком далеко и не справился с течением. Начал тонуть. На помощь утопающему бросился один из прохожих, гуляющих по набережной. И сам чуть не погиб. Вовремя подоспели спасатели.

«Мужчина выплыл на середину реки, и его подхватило течение. Он барахтался и утонул. Есть предположение, что человек испугался, наступила паника, ну и, по словам свидетелей, он ещё был в нетрезвом состоянии, это тоже могло сыграть большую роль в гибели человека», - рассказал начальник аварийно-спасательного формирования города Урая Виктор Терешко.

Пока найти утонувшего не удалось, впрочем, как и установить личность мужчины. Спасатели в эти дни обследуют место трагедии с помощью эхолота, позже приступят к водолазным работам.

«Сейчас работают специалисты Центроспаса. Они проходят эхолотом, чтобы сузить круг поисков. Но в любом случае будут проводиться и водолазные работы», - сообщил Виктор Терешко.

Купаться в черте города категорически запрещено. По всему берегу установлены соответствующие знаки и информационные стенды. Однако многие урайцы игнорируют предупреждения. На так называемом пляже в жаркие дни отдыхают десятки людей, в выходные их число увеличивается в разы. Несмотря на запреты, большинство лезет в воду.

«Выявляются такие факты в городе с помощью установленного аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Оперативно-дежурная смена производит мониторинг береговой зоны, выявляет места, где люди купаются. Затем к этому месту мы направляем полицию и спасателей для проведения профилактической работы и предупреждения несчастных случаев», - пояснил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы города Урая Андрей Заковряшин.

С начала летнего периода в Югре произошло уже четыре происшествия при купании в необорудованном месте. Последнее случилось на днях в посёлке Кондинское: утонул молодой человек 2005 года рождения. Урай в прошлом году пережил две трагедии на воде, в одной из них погиб подросток. За последние пять лет вода унесла семь жизней.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще