НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Трагедия в Лангепасе - утонул ребёнок. Родители, будьте бдительны!

11625
Читайте в

В Лангепасе случилась трагедия - утонул подросток, ученик восьмого класса. Накануне мальчик вместе со сверстниками без сопровождения взрослых отправился купаться на один из местных карьеров. Этот водный объект не оборудован для отдыха и купания. По предварительным данным специалистов следственного отдела Лангепаса, тринадцатилетний подросток не справился с сильным течением, в результате чего потерял дно, ушёл под воду и не смог выплыть.

Сотрудники службы спасения провели комплекс мероприятий по поиску тела несовершеннолетнего. Оно было найдено на следующий день. Ведётся следствие. Всего за минувшие выходные в водоёмах Югры утонули трое детей. Ответственные специалисты в очередной раз напоминают жителям города о безопасном поведении на воде, запрете купания в необорудованных для этой цели местах.

По словам специалиста-эксперта отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Альберта Мурашина, купаясь в запрещённых местах, взрослые и дети подвергают себя опасности. Специалист подчёркивает: взрослые должны помнить, что детей оставлять без присмотра, в особенности на водных объектах, нельзя ни в коем случае! Зачастую такая беспечность приводит к негативным и неисправимым последствиям.

«Хотелось бы ещё раз напомнить гражданам, что купание в городе Лангепасе разрешено только в зоне рекреации! Это специально оборудованное место со спасателями. На других водных объектах, которые расположены в границе города, купаться запрещено, так как они не оборудованы соответствующим образом - не очищено дно, нет спасательных постов. На дне этих водоёмов может находиться старое строительное оборудование, трубы. Дно представляет опасность: скользкие глинистые склоны могут спокойно затянуть на глубину, а человек, который не умеет плавать, подвергается ещё большей опасности. Поэтому призываю ещё раз граждан города Лангепаса и гостей купаться только в зоне рекреации. На остальных водных объектах купание запрещено!» - сказал специалист-эксперт отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Альберт Мурашин.

Добавим, что сотрудники пожарной охраны и специалисты администрации Лангепаса провели профилактический рейд на городском пляже, чтобы напомнить отдыхающим о правилах поведения на воде. Протока Каюковская - это единственное официальное место для купания. В первую очередь участники рейда обратились к родителям несовершеннолетних и подросткам. Специалисты напомнили телефоны экстренных служб. Сделали акцент на времени пребывания в водоёме и на солнце. Любителям пляжного сезона вручили памятки.

«Купаться разрешено только в специально отведённых и организованных для этого местах. Только тут вам могут гарантировать безопасность. Купаться там, где выставлены запрещающие аншлаги, категорически запрещается! Нельзя подплывать к моторным, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам. Запрещается прыгать в воду с причалов, катеров, лодок и не приспособленных для этого мест. А также плавать на брёвнах, лежаках и других предметах, представляющих опасность для отдыхающих. Категорически запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения!» - напомнил жителям главный специалист отдела гражданской защиты населения администрации города Лангепаса Артём Велимагамедов.

Актуальное
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Фестиваль ГТО в Лангепасе

В Лангепасе завершились окружные соревнования ВСФК «ГТО»...

Фестиваль ГТО в Лангепасе
Показать еще