НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»05 мая 2022 г

«Трёхгрошовая опера» в культурной столице Югры

  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
4802
Читайте в

Актёры «Свободного театра» из Урая привезли в Когалым «Трёхгрошовую оперу». Криминальный мюзикл по пьесе немецкого писателя Бертольта Брехта уже увидели жители Ханты-Мансийска. Проект был поддержан грантом Фонда Министерства культуры, благодаря чему в постановочной группе работали преподаватели по вокалу, хореографии, композиторы из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Советского и Урая.

«Трёхгрошовая опера» - впервые на сцене когалымского Дома культуры «Сибирь». Театралы из Урая привезли в культурную столицу Югры одну из своих лучших постановок - криминальный мюзикл по пьесе немецкого писателя Бертольта Брехта. Основой для сюжета послужила знаменитая балладная «Опера нищих» Джона Гея, основанная на похождениях реальных лондонских мошенников. Однако Брехт существенно переработал сюжет пьесы, ввёл дополнительных персонажей, изменил трактовку образов.

«Вообще, Бертольт Брехт - очень известный поэт, прозаик, драматург. Для Германии это знаковая фигура, как для России - Чехов. Его произведения всегда остросоциальные. Например, эта история имеет необычный жанр, она очень близка к мюзиклу, хотя сам Брехт называл её «Оперой нищих», то есть это история о лондонских низах и о выборе, который встаёт перед человеком каждый день», - сказала художественный руководитель АНО «Свободный театр» Лариса Коршунова.

В проекте задействованы 40 актёров разного возраста - профессионалы и любители. Актёр Алексей Бельков сыграл роль Джонатана Пичема, предводителя лондонских нищих.

«У меня опыт уже большой, особо долго не репетировали, ну а нюансы, они всегда есть, от спектакля к спектаклю появляются какие-то новые нотки», - отметил актёр АНО «Свободный театр» Алексей Бельков.

Проект был поддержан грантом Фонда Министерства культуры, а также стал лауреатом конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.

«Композитор с нами в соавторстве работал, он писал музыку. Хореограф Вячеслав Казанцев из Советского ездил к нам сессионно, педагог по вокалу Анастасия Бакинская - профессиональная певица. Наши артисты не певцы, они не поют ни на концертах, ни в караоке», - прокомментировала художественный руководитель АНО «Свободный театр» Лариса Коршунова.

Музыкальный спектакль, наполненный хореографией, вокалом, темпераментной игрой, стал ярким событием в театральной жизни всей Югры, в очередной раз закрепив за Когалымом звание культурной столицы.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
Показать еще