НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 декабря 2022 г

Тренажёр для хирургов в больнице Лангепаса

Симулятор выполнения эндоскопических операций появился в Лангепасской городской больнице

  • Фото : Сара Тураева
1938
Читайте в

Симулятор выполнения эндоскопических операций - именно так называется тренажёр, который приобрели при содействии депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой.

Благодаря оборудованию у врачей Лангепасской городской больницы появится возможность обучаться, «проигрывать» сложные сценарии и управлять ситуацией, а также предотвратить врачебные ошибки.

По словам депутата Думы Югры, главного врача Лангепасской городской больницы Александра Нохрина, возможность оттачивать навыки на симуляторе для хирурга очень важна.

«Сейчас мы с вами знаем про новые технологии, когда без разреза можно попасть в брюшную полость и выполнить другие хирургические вмешательства. У нас эти операции внедрены особенно широко в последние два года. Мы выполняем практически все аппендэктомии, а также и холецистэктомии эндоскопическим способом. Все хирурги владеют этой методикой. И возможность оттачивать навыки на симуляторе, на роботе, который позволяет врачу-хирургу набить руку, конечно, важна!» - сказал Александр Нохрин.

Такой же аппарат стоит в Боткинской больнице. На нём тренируются московские врачи. Теперь и лангепасские хирурги в числе обладателей этого тренажёра. Ранее они повышали навыки на самодельном аппарате, который сделал их коллега Игорь Чёрный.

«Наши хирурги тренировались в открытую, без имитации 3D, выводились сюда манипуляторы и отрабатывали завязывание узлов, шитьё и т.д. Это происходило каждый день и само собой. Кто-то куда-то идёт - два узла завязал и ушёл...» - рассказывает заведующий хирургическим отделением Лангепасской городской больницы Владимир Миколюк.

Инна Лосева побывала в числе первых, кто испытал инновационный аппарат. Оценил его и председатель Думы города Лангепаса Валерий Брагин. Он уверен, что новое оборудование - это очень весомый вклад в развитие медицины, ведь от уровня мастерства хирургов зависит здоровье горожан.

 «То, что было раньше, и как сейчас - это две большие разницы. Спасибо Инне Вениаминовне за такой подарок, подарок городу, больнице, нашим жителям!» - сказал Валерий Брагин.

Сегодня жители Лангепаса могут быть уверены, что мастерство хирургов городской больницы отвечает всем стандартам качества, ведь конкурируют они с лучшими врачами страны.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
Показать еще