НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 марта 2023 г

Третья неделя Великого поста

Чему в первую очередь нужно уделить внимание в эти дни, рассказал настоятель лангепасского православного храма

1304
Читайте в

Сегодня, 13 марта, у православных начинается третья неделя Великого поста, или Святой Четыредесятницы, которая закончится в воскресенье, 19 марта. Людям, которые прошли первую половину поста, третья неделя обычно кажется лёгкой. В это время священники советуют соблюдать ограничения в еде, читать Библию, молиться и находить время для посещения храмов. Больше внимания стоит уделять семье и установлению добрых отношений с домочадцами.

Обычно в этот период верующие, строго соблюдающие пост, в будни едят только один раз - в завершение дня. А по выходным позволяют себе принимать пищу дважды. Людям, занятым тяжёлой физической работой, спортсменам необязательно отказываться от мясной и молочной пищи.

Церковь также не рекомендует строгий пост беременным женщинам и кормящим матерям, маленьким детям, пожилым и всем, кто тяжело болеет. Ограничения в еде не распространяются на людей с диабетом, нарушениями обмена веществ, онкологическими недугами и болезнями желудочно-кишечного тракта. При возникновении любых проблем, вопросов и сомнений лучше всего выслушать советы своего духовного наставника или исповедующего священника. Цель поста не голодание, поэтому питание должно быть сбалансированным, насыщенным полезными веществами.

«Самое главное, наше внимание должно быть уделено посту духовному! Когда мы исключаем из своей жизни какие-то ненужные вещи - развлечения, привычки. Стараемся думать о хорошем, каяться в своих грехах. Поэтому Великий пост, он об этом - о чистоте, о красоте и о святости!» - говорит настоятель лангепасского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
22 апреля 2024/Лангепас/Общество

Осторожно: дети на дороге!

С начала года в Югре зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 из них - в...

Осторожно: дети на дороге!
Показать еще