НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»27 марта 2023 г

Трудоустройство в Когалыме

В Центре занятости населения Когалыма помогают бесплатно освоить новую профессию

2025
Читайте в

Теперь обучиться новой профессии стало проще и быстрее. В Когалыме каждый желающий может обратиться в Центр занятости населения, специалисты которого помогут бесплатно освоить ту или иную специальность и подготовят к собеседованию.

«Любой гражданин, желающий бесплатно пройти обучение, может обратиться в Центр занятости и получить направление. На выбор - водитель категории С при наличии категории Б, охранники 6 разряда, парикмахеры, а также мастера маникюра», - рассказала старший инспектор отдела Центра занятости населения города Когалыма Юлия Игнатичева.

По специальности 19-летняя Дарья - делопроизводитель, но с детства мечтала быть парикмахером. В Центре занятости населения девушке предоставили такую возможность. Уже скоро начнётся её обучение.

«После 9 класса я поступила в колледж на делопроизводство. Со временем поняла, что мне это неинтересно. Я захотела попробовать себя в бьюти-сфере, пойти на парикмахера», - рассказала Дарья Подваркова.

Ещё одна детская мечта осуществилась и у Юлдуз Шапиевой.

«Я по образованию бухгалтер, работала кредитным специалистом в банке, пока не ушла в декрет. У меня было очень много времени, чтобы подумать о своём будущем», - поделилась Юлдуз Шапиева.

В будущем девушка планирует открыть своё дело.

«В Центр занятости я обратилась за субсидией, потому что хочется иметь своё дело. Помощь от государства предоставляется достаточно хорошая. Мне предложили пройти бесплатное обучение, и я согласилась», - добавила Юлдуз Шапиева.

Теперь у девушек будет опытный наставник.

«В обучение входит база - это стрижки и колористика. Я всегда хвалю своих учеников, поддерживаю их, что бы ни случилось!» - сказала наставник Мария Зырянова.

Для тех, кто хочет открыть своё дело, есть возможность получить субсидию.

«С 2022 года размер субсидии был значительно увеличен. Раньше сумма составляла 88 200 рублей, сейчас она доходит до 220 000 рублей», - отметила начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения города Когалыма Елена Мочалова.

А если уже есть профессия и хочется работать по специальности, в Центре занятости обязательно подберут подходящую вакансию.

«В рамках модернизации службы занятости работодатели, специалисты Центра занятости и граждане теперь взаимодействуют на единой цифровой платформе «Работа в России», - добавила Елена Мочалова.

Если у человека возникли трудности с подачей заявления, специалисты Центра занятости готовы ему помочь. Специально для этого предусмотрен гостевой компьютер.

Актуальное
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
18 апреля 2024/Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
Показать еще